19 июня 2017 г. 13:41

Что-то за последнее время пришлось изрядно попутешествовать, не вылезая из кресла - "Страна радости" Кинга, следом за ней "Страна Рождества" Джо Хилла, ну, а теперь вот еще и "Страна смеха" Джонатана Кэрролла.

Мой любимый магический реализм, примесь сказочки в обыденной жизни. Кэрролл сам себя называет автором "сказок для взрослых". Но лично у меня назвать "Страну смеха" сказкой как-то не поворачивается язык, слишком уж все реально, события описаны таким образом, что невольно думаешь: "Хм, а почему бы и нет! ". Ну, и что с того, что собаки и коты говорят, и с того, что нехорошие люди превращаются в белых бультерьеров, не удивляет даже то... Ну, да ладно, обойдемся без спойлеров.

Сюжет на первый взгляд далеко не оригинален - молодой учитель литературы решает написать биографию своего любимого автора и отправляется на поиски информации в его родной город. Но по ходу всей книги встречаются какие-то мелкие несостыковки, недосказанности. Начинаешь задумываться, в чем же подвох. И он-таки есть) Кэрролл умело держит интригу практически до самого финала (правда, я-то прозорливая, дошла до всего раньше и сама)). Также очень хорошо прописана любовная линия - очень нежно, и в то же время без розовых соплей.

В общем, знакомство с Джонатаном Кэрроллом и его "Страной смеха" состоялось. И я осталась им более чем довольна.