19 июня 2017 г. 13:40

Наконец-то я отошла, могу попробовать рассказать о впечатлениях. Впечатления гнетущие. Если ничего не знать о Цицероне, то книгу читать можно: речи и речи себе. А сейчас... Цицерон в своих речах отвратителен. В других его произведениях есть какое-то очарование, но тут "хорошей" стороны Цицерона нет, только "плохая". Он защищает тех, кого сам не хочет, в угоду сильным политикам. Он двуличничает и заискивает: в речи перед народом, например, расхваливает Гракхов, а через несколько дней в сенате - поливает тех же Гракхов грязью. Он передёргивает факты. Он не стесняется оскорблять близких людей своих противников, и тем отвратительней это выглядит, когда близкие - это женщины, которые в Риме не могли ответить за себя, и ещё противней, когда при этом Цицерон заискивает перед самим противником (первая филиппика). Как будто, если скажешь кому-то "твоя жена - тупая злобная сучка, это она сделала тебя мудаком, так что бросай её и давай дружить!" - это сработает.
Конечно, в древности не считали необходимым соблюдать благородство в судебных речах и другие ораторы зачастую были похлеще... Но что мне до других ораторов? Меня-то мучил Цицерон.
Талант Цицерона заметен в первой речи, за Секста Росция, когда он ещё не был предвзят. Яркая была бы речь, если бы не немереное число повторений. Дело Верреса (вот про что бы писать остросюжетный роман!) само по себе таково, что тут не до талантов обвинителя: голые факты производят не меньшее впечатление. А потом, после изгнания, Цицерон мельчает и скатывается в демагогию. Не сказать, что он совсем уж плох. Даже если "болеешь" за его противников (а это почти всегда), читая речи Цицерона, постоянно приходится себе напоминать, что он предвзят. Умеет убеждать, чертяка! Но речи всё равно становятся какими-то тусклыми и однообразными. Механическими... Кажется, он порой сам себе отвратителен. И только во второй филиппике, когда Цицерон смог преодолеть страхи и отказался от компромисса - он вновь расцветает. По-моему, вторая филиппика - лучшая его речь.
В этом издании собраны не все речи. Тот случай, когда я об этом ни капли не пожалела.
Вспомнить бы ещё почему я после прочтения поставила такую высокую оценку...