19 июня 2017 г. 10:52

Вторая часть трилогии "Мето". Главному герою удалось бежать из Дома с немногими своими друзьями. Теперь они живут на острове, на котором расположен Дом, в общине Рваных Ушей - бывших слуг, сбежавших из дома. В общине царит строгая иерархия, в которую Мето не может вписаться. Главного героя и его друзей не устраивает жизнь в общине - Рваные Уши с беглецами обращаются пренебрежительно, и относятся к ним с подозрением, так как опасаются провокаций со стороны Дома. Мето собирается сбежать на материк - но как это сделать?

После динамичной первой части "Дом", вторая часть, "Остров", изрядно меня разочаровала. Во втором томе истории было бы совершенно логично, если бы читатель узнал, что происходит в большом мире, зачем нужен Дом, зачем туда привозят все новых и новых детей. Где-то в середине книги делается попытка приподнять завесу тайны над тем, что происходит в большом мире, но потом автор как будто бы решает, что и так слишком много рассказал. В итоге действие всю вторую часть топчется на месте, а вопросов осталось еще больше, чем после окончания первой части.

Почему Дом, имея свою армию, терпит у себя под боком общину беглых слуг, которые постоянно что-то воруют? В первой части автор неоднократно подчеркивал тот факт, что в Доме очень жесткая дисциплина и охрана (в том числе и по ночам), а во второй части выясняется, что по Дому можно спокойно разгуливать в ночное время, и никому до этого нет никакого дела. Сбежать из Дома - не так уж и трудно, судя тому, сколько народу уже оттуда сбежало. Чем в этом Доме вообще охрана занята, спрашивается? Хочется надеяться, что это не просто ляпы, и на каждый вопрос найдется свой ответ в третьей части.