19 июня 2017 г. 10:18

5 В погоне за богатством

С "Американской трагедии" началось мое знакомство с Теодором Драйзером. Признаюсь честно, до Новогоднего флешмоба, в рамках которого была рекомендована данная книга, я ни разу не слышала ни о таком писателе, ни о такой трагедии, ни о такой книге. Как хорошо, что вовремя исправился этот пробел (объемом в 575 страниц формата А4) в моей литературной жизни! Дразер меня покорил своим стилем, той точностью, с которой он описывает все события в книге, умением написать так, чтобы это тронуло до глубины души и оставило там глубокий след.

Последние страницы романа стали для меня настоящей пыткой, ведь я уже сроднилась с главным героем и главным злодеем Клайдом Грифитсом, теперь же его так жестоко убивают - казнят на электрическом стуле. А он так молод, так хочет жить, радоваться каждому дню! Не знаю почему (не могу объяснить), но Клайд вызывает во мне больше жалости, чем несчастная Роберта Олден. Он такой сообразительный и такой глупый, он стремился быть в высшем обществе и в этой погоне за богатством и славой совершил столько глупостей, от которых просто сбегал, ведь

Впереди - широкая дорога! Великолепное будущее! Красавица Сондра! Ее любовь! Богатство!

Планируя убийство Роберты Олден (сомневаясь в себе, в правильности способа, но ни за что не рассматривая возможность использовать другие, более гуманные варианты решения проблемы), Клайд

никак не думал, что придется так страдать и мучиться. Ему казалось, что все будет совсем по-другому.

Ан нет, не получилось по-другому, не смог он жить после этого спокойно, потому что боялся разоблачения (как и у Достоевского в "Преступлении и наказании"). Не думаю, что главный герой действительно сожалел бы об убийстве, если бы его жизни (той, о которой он мечтал, и той, которая в значении "существовать") ничего не угрожало. Но Клайд разоблачен.

Обвинен в убийстве. Роберта умерла! И Сондра умерла - для него! И Грифитсы! и дядя! и мать! И те, в лагере!

Жаль Клайда... Но как бы ни было мне жаль главного героя и его мать, готовую на все ради сына, признаю: наказание заслуженное. За убийство стоит наказывать убийством, я в этом убеждена, а Клайд виноват, без сомнений...

Petraaach , огромное спасибо Вам за этот совет в Новогоднем флешмобе 2017!

Спасибо за рецензию, рада, что книга Вам понравилась!

Вам, Ольга, спасибо за рекомендацию)) Если Вы не будете против, я хотела бы в следующем году попросить у Вас именной совет, потому что уверена в том, что книга от Вас мне придется по душе.

Нет, я не против, с радостью подберу Вам что-нибудь ещё)