red_star

19 июня 2017 г. 07:35

5 Вниз по волшебной реке

«Вся американская литература вышла из книги Марка Твена, которая называется "Гекльберри Финн". Ее надо читать только до того места, где у мальчишек крадут Негра Джима. Это настоящий финал — дальше фальшь. Но это наша лучшая книга, от нее произошла вся американская словесность. Ничего не было до нее, и после тоже не было ничего ей равного»
Эрнест Хемингуэй

Какой удар со стороны классика! Что тут можно добавить? Но ведь хочется.

Я как-то очень слабо помню эту книгу. «Том Сойер» очень хорошо знаком, но здесь не было явного чувства узнавания. Разве что король с герцогом взволновали какие-то струны в душе.

И так было, пожалуй, даже интереснее – я читал как в первый раз. Читал эту книгу, которую разнообразные критики и комментаторы называют Великим американским романом. Собственно, чуть ли первым (с точкой отсчета всегда проблемы). Напомню, что Великим американским романом становится та книга, в которой описывается панорама американской жизни в определенный исторический период. Трудно поспорить, в «Финне» все это есть.

Есть и великая река, и довольно очевидное осуждение рабства, и горьковатая ирония над общественной моралью и понятием нормы. Есть много почти откровенного издевательства над религией, представленной бесконечными сектами. Есть показанная с юмором жизнь в мелких и средних южных городах. Есть даже великолепные прохвосты и их приключения.

И опять бросается в глаза – насколько же эта книга другая, насколько она отличается от «Тома Сойера». Автор стал мудрее, вырос над собой, пусть это и отняло у читателя определенную легкость бытия. Хуже от этого не стало, наоборот – продолжение (не очень прямое, правда) глубже и серьезней. И печальнее иногда, несмотря на старания автора.

Но к черту занудство, иногда и просто весело. И по-человечески тепло, когда Финн и Том становятся своими в семье Фелпсов. Пусть это и казалось слащавым Хемингуэю.

Мне она больше "Тома Сойера" нравится!

"Финн" явно более взрослый, а "Том" легче и порой беззаботнее.

вторая книга на порядок сильнее первой, факт.
и со стариной Хэмом я в данном случае согласна :) последняя треть книги немного "пристёгнутой" выглядит, а Том просто бесил своим инфантилизмом.
спасибо за рецензию, приятно было прочесть!

Всегда пожалуйста. Не знал Твен как закончить, просто не знал.

не будем забывать, что детская литература тогда только зарождалась... ну, и, может быть, Твену самому не хватило Тома ;)