18 июня 2017 г. 18:26

Книга оставила достаточно противоречивые чувства... С одной стороны "Записки охотника" я нашел несколько унылым произведением, с другой-"Отцы и дети" оказалось сильным произведением.

Вообще тяжело назвать "Записки охотника" цельным произведением. Как по мне, так это сборник рассказов, никак друг с другом не связанных. Читать было откровенно скучно. Не раз посещали мысли взять что-нибудь поинтереснее. В общем, как-то с горем пополам я добрался до следующего произведения и тут началось реально интересное...

Читаются "Отцы и дети" на одном дыхании (в отличие от "Записок..."), читатель не унывает в каком-то постоянном "охотничьем болоте", а действия постоянно сменяются и герои харизматичны и ярки. Вообще, роман оставил тяжелое впечатление (как я и люблю), после прочтения сразу понимаешь, что произведение заставляет задуматься... Очень понравилась концовка. Однозначной ее точно не назовешь. Мысли Тургенева глубоки и отчасти близки мне... и странно, что произведение небольшое по объему оставляет ощущение романа-эпопеи... Это показатель качественной классической литературы. За это она мне и нравится.

По итогу: "Записки охотника" понравятся разве что большим любителям рыбалки, природы да и ,собственно, охоты; а вот "Отцы и дети"-произведение, пожалуй, обязательное к прочтению