Merkurie

18 июня 2017 г. 16:35

Замечательная книга, интересная, глубокая, жизненная. Сюжет основан на реальных событиях, поэтому все как в жизни: радости, печали и горести, счастливые моменты и глубокие разочарования, предательство и преданность, жадность и самопожертвование. Но все же больше печали, может быть оттого, что далеко не всегда в жизни все справедливо заканчивается и негодяи получают по заслугам, скорее наоборот. Автор, конечно, мог бы придумать счастливый финал, но намеренно не стал этого делать, так как хотел, чтобы все было как в действительности.

Одного съедает самолюбие, другого — зависть. Всюду подлость, лесть и грязь! Все дурное торжествует над хорошим, порок и разврат одерживают победу над честью и добродетелью.

Понравилось все: и стиль повествования, такой размеренный и задушевный, очень хорошо и глубоко прописанные герои, жизнь и быт сибирской глубинки конца 18 века, настроения и характеры жителей этого времени. Особенно впечатлил образ Егора Никифорова: доброго, мудрого, готового на все, включая каторгу и забвение, ради спасения даже не родных ему людей. Петр Иннокентьевич - настоящий друг, такой, которому можно доверить самую страшную тайну и знать, что он не предаст. Отрицательные герои: отец и сын Толстых омерзительны были до безобразия своей жадностью, бездушием и готовностью на любые гадкие поступки. Софья тоже - образец подлости, глупости и, как часто бывает, люди с такими качествами обладают высоким самомнением, затмевающим все и всех вокруг. В общем, психологические портреты удались автору "на все сто", впрочем, как и сама книга.

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 52 ТУР по совету Annetballet .

Рада, что Вам понравилось!
Теперь я точно знаю, книга хорошая)

Да, очень понравилась. Сначала я думала, что это что-то мистическое, судя по названию, но оказалось, такая чудесная книга! Взяла автора на заметку, это, действительно, открытие! Спасибо Вам за удачный совет!