18 июня 2017 г. 16:25

5 "С нас берете кровью, жизнью, а сами за то готовы лишь деньгами платить".

Когда книга захватывает тебя, то ты, вольно-невольно, начинаешь закрывать глаза на многие косяки и шероховатости. Так случилось и здесь. Эта трилогия однозначно попадет в список моих любимых книг, а потому мне и сложно искать в ней минусы.

Да, они есть. Куда без них? На мой "кровожадный" вкус стало несколько больше сложных и внезапных любовных линий: тут и невесть откуда появляющиеся семьи (да, я злилась, прямо как Лесанка), поголовное "влюбливание" (нет, есть и долгожданные даже для меня союзы - если таковыми можно назвать редкие встречи между обережниками).... Но все это прощается за те эмоции, что дарит книга.

Персонажи во второй части раскрываются еще полнее, и порой это вызывает противоречивые чувства. Для меня было много сюрпризов в собственном отношении ко многим: те, кто безумно нравился раньше, порой начинают раздражать и вызывать непонимание, те, кто не вызывал особой симпатии в первой части, напротив, вдруг становятся любимчиками, раскрылись многие из тех, кто мог бы сойти за "проходного" персонажа в первой части. Но все они - все! - такие настоящие, такие живые и сложные, что неизменно рождают бурю эмоций.
(примечание: меня одну до одури бесит Светла?! Почему, ну почему Донатос не сбыл ее куда-нибудь, ведь быть столь снисходительным - не вяжется это с ним как-то. Но, видно, нужен автору персонаж, потому и смиряются с ней все.... )

Ох, эта безжалостность и суровость авторов, которая заставляет читателя переживать и бояться: кто следующий? Погибнуть по их воле может каждый! Но когда доходит очередь до твоих любимчиков.... Встрешник, ну за что с ними так?

Стиль. Мое отношение к нему тоже изменилось. То, что сначала казалось нарочитым, теперь уже не кажется таковым. Пообвыкла я, да и словечек несколько новых так и засели в голове: что весьма полезно, да хотя бы для того же расширения словарного запаса. В общем, красота - читается гладко, да складно.

Ну и, конечно, эмоции! То, что мне всегда больше всего нужно от книг. Чтоб захватило, закружило в вихре переживаний, погрузило в свой мир, чтобы я поверила. И я поверила! Да еще как! Когда не можешь оторваться от книг, ищешь любую минутку, чтобы почитать и узнать, что же там дальше! Когда переживаешь не за одного кого-то, вяло прочитывая куски про остальных, но за каждого - действительно за каждого! В общем, перепитий хватит на долю всех. А читателю найдется возможность и посмеяться, и погрустить, и поохать от ужаса и волнений, и даже поплакать.

Все чудесно. Кроме одного - уж больно скоро заканчиваются эти книжки!
В общем, побежала-ка я читать третью часть.