ShellyJ

18 июня 2017 г. 13:42

5 Сильная женщина Кан Пхилсун

Писательницу Кон Сонок можно назвать сильной женщиной с непростой судьбой.
Она тоже родилась в бедной семье в провинции Чолла в 1963 году. Ее отец бросил семью и занимался бродяжничеством, а мама болела. Сонок поступила на филологический факультет в университет Чоннам, где изучала корейский язык и литературу, однако ей пришлось бросить учебу, что бы решить финансовые проблемы. Работала на заводе. О себе, как о писательнице, Кон Сонок заявила в 1991 году, выпустив роман "Первородный огонь"!

картинка ShellyJ

Главные героини ее романов чаще всего женщины из беднейших слоев населения, которые никогда не сдаются!
Не стал исключением и "Приходите на поле Гаоляна". Кан Пхильсун поистине великолепная женщина! Сильная!
картинка ShellyJ
Ценность этой книги не только в том, что перевод был сделан с корейского, но и в том, что переводчиком является кореянка! Про Чо Гын Хи я мало, что нашла. Знаю лишь то, что она переводила еще роман Ын Хиген "Правда и ложь".
Знаете, даже если учитывать работу редактора, перевод очень качественный! Красивый язык, видно, что человек хорошо владеет русским.

Еще одной ценностью является наличие подробных комментариев к названиям и выражениям, интересные факты о Корее. Благодаря им мы можем лучше понять книгу, а так же больше узнать о жизни и культуре Кореи. Мы узнаем, кто такие онни, агасси,что такое кальби и пульгоги,что на Лунный Новый год принято отвешивать поклоны старшим, а так же множество исторических заметок. Все написано живым и простым языком. Даже я, неплохой знаток Страны Утренней Свежести, узнала много нового. Вообще благодаря этому история заиграла разными красками.

Сюжет повествует нам о Кан Пхильсун. Она живет за чертой бедности со своим сыном Хансу и работает швеей. Рядом лишь один близкий человек, подруга О Ынчжа. В один прекрасный день в жизни Пхильсун появляется Сим Исоп на "белом коне". Врач, вырос в обеспеченной семье! Настоящий джентльмен. О таком мужчине она даже не смела мечтать. Однако он начинает ухаживать за ней, проявляет интерес к Хансу! Просто мечта, одним словом. В итоге он идет против своей семьи и жениться на госпоже Кан. Они переезжают в деревню, где Исоп открывает больницу, а его жена рожает ему ребенка. Малыш Санъи просто прелесть! Но почему то брак не приносит радости ни жене, ни мужу.

Кан Сонок размышляет здесь о природе счастья. Что его приносит? Пока Пхилсун была бедной,она считала, что деньги и благосостояние приносит людям счастье. Не надо беспокоится о завтрашнем дне, не надо придумывать, как прокормить ребенка. Стол ломится от еды, есть крыша над головой и вот оно счастье! Будут деньги, будет любовь. Пока Пхилсун была одинокой, она считала, что только в союзе с мужчиной обретет счастье. Сим Исоп благодетель для Пхилсун, она уважает его и думает, что любит.

Брак, как и любые взаимоотношения, прежде всего работа! Лишь усилиями двух людей их можно сохранить. В развале брака Пхилсун и Исопа, на мой взгляд оба. Пхилсун тем, что проглатывала обиду, не была откровенной, но должное ей тоже нужно отдать, ведь она шла на компромиссы, полностью растворилась в муже. Сим Исоп так же не был откровенен, все держал в себе. На самом деле, как мне говорили, большинство корейских мужчин такие. Они не говорят, если им что-то не нравится, а потом просто расстаются с девушками, ставя перед фактом, что у них нету больше сил терпеть. Вот и Исоп держался - держался, да и заявил, что недоволен женой и хочет уйти. Почему нельзя обсудить? Только лишь спустя некоторые время он понял, что она ему не подходит? Не разделяет интересов? Недостаточно образована? Такая уж жизнь у нее была. Можно было как -то привлечь ее в среду его интересов, попытаться образовать ее. Мать у Исопа тоже та еще женщина! Высокомерная, неприятная! Так что, Пхилсун даже повезло, что она избавилась от такого родства.

После его бегства Пхилсун, едва оправившись от неизбежного страха пустоты, который всегда настигает человека оставшегося в одиночестве после разрыва, стала понимать, до чего, оказывается, сложно и неудобно ей было с Исопом. Теперь она могла вернуть себе все, что потеряла в этом браке. Раньше Пхилсун даже не пыталась дать себе отчет в том, скольким пришлось ей пожертвовать ради мужа. Понемногу она стала понимать, что, наконец-то, можно строить планы на жизнь по-своему, не подстраиваясь ни под кого, можно дышать полной грудью.(с)

Если люди живут вдвоем, это не значит, что их тоска куда-то исчезает. Человеческая жизнь по природе своей печальна, а потому следовало бы научится дружить со своей печалью. Пхилсун поняла это, после того, как от нее ушел Исоп. Когда гоняешься за благоустроенной жизнью, всегда приходится жертвовать собственной свободой, и наоборот - обретаешь свободу, а тебе становится одиноко.(с)

Персонажи колоритные, даже второстепенные.

Пхилсун большой души человек. Не каждая женщина сможет взять чужих детей. Она очень любит своих детей, хоть порой и строга к ним, так же и с приемышами. Ее любви хватит на всех. Может госпожа Кан не имеет образования, не умеет правильно и красиво говорить, поддержать интеллектуальную беседу, но ее человеческие качества все искупают. И я очень рада, что несмотря на такой, казалось бы, печальный конец, она смотрит в будущее с улыбкой!

По началу Сим Исоп казался мне хорошим человеком. Ведь он не выделял своего родного сына и относился к мальчикам одинаково прохладно именно из-за этого. Так считала сама Пхилсун. Он поссорился со своей семьей из-за последней и женился не смотря ни на что. Со временем становится ясно, что в душе мужчина все равно выделяет детей, считая, что дела Хансу не его, ведь не родной же. Он очень близок с семьей и невозможность видеться с ней, тяготит его, но ведь он ничего не делает, что примирить мать и жену. Не встает на ее сторону. Этакий маменькин сынок. А вот к матери Пхилсун он вежливо-холоден. Именно не примере Сим Исопа можно увидеть, что воспитание это еще не все!

О Ынчжа лучшая подруга главной героини! Одна из самых ярких персонажей романа! У нее есть свое мнение и она не боится его высказать. Больше про нее не буду писать, что бы не слишком спойлерить.

Все детишки непосредственные и разные. У них уже ярко проявляются характеры!

Соседи тоже на любой вкус и цвет: есть интеллектуалы, которые не могут прижиться в деревне, причем даже не пытаются: есть добросердечные люди, милые бабушки и средних лет сплетницы. Вообще я бы не сказала, что они либо положительные, либо отрицательные. Они простые люди с хорошими и плохими сторонами.

"Безымянная" мать Сим Исопа ужасная особа! О ней я писала выше. Тоже довольно яркий персонаж, не смотря на отрицательность.

Семья Пхилсун так же разнообразна: трогательная мать семейства, брат-инвалид и его справедливая жена, старшая сестра,горбатится на нескольких работах за копейки и легкомысленная младшая сестра, пропавшая из поля зрения родных на много лет.

Дабы не рассказать вам еще больше, заканчиваю!

Эта книга может понравится любителям психологических драм, историй о сильных женщинах, а так же поклонникам Корей и современной корейской литературы. Я сама планирую не раз еще ее перечитать, надеюсь открыть что-то новое в будущем!
картинка ShellyJ И на сладкое тот самый гаолян! Это хлебный кормовой злак с высокими стеблями. Устойчивое к засухи, используют как корм, иногда делают муку, а так же для плетей и заборов.
На этом откланиваюсь! Хороших Вам книг дорогие Лайвлибовцы!