nastena0310

Записки Графомана

18 июня 2017 г. 12:50

5 История о колдовстве, дружбе и любви

– Странно, – никак не мог успокоиться Крабат, – выходит, она тоже может колдовать?
– Только иначе, чем мы. Есть волшебство, которому обучаются по книге, с трудом запоминая заклинание за заклинанием. А есть другое, которое идет из глубины сердца. Из глубины любящего сердца, когда оно печалится о дорогом человеке. Поверь мне, Крабат! Трудно, конечно, поверить, но это так!

Знаете, у меня в детстве тоже был мальчик, который учился магии. Правда шрамов на лбу у него не было, да и магия была черной… А звали его Крабат, это самая любимая книга детства, читанный-перечитанный томик в итоге пришел в негодность, а потому, увидев не так давно новое иллюстрированное издание в продаже, я не колебалась ни секунды! Я думаю, вы уже поняли, объективности тут можно не ждать, будут только восторги и признания в любви.

Саксония, примерно конец 17 - начало 18 века, сорбский мальчик-сирота в компании двух друзей бродит по дворам под Новый Год,
распевая псалмы и изображая волхвов, тем и живут. Но однажды настойчивый голос вторгается в его сны и заставляет идти на мельницу в Козельбрух. Там его нанимает в ученики таинственный Мастер, но учиться он будет не только мельничному делу, но и черной магии.

Как обычно, у всего есть цена. А цена за великую силу тоже велика. Стоит ли могущество колдовской силы потери друзей? Стоит ли оно невозможности полюбить, ведь девушка, которую ты полюбишь, обречена? Да и есть ли у учеников чернокнижника хоть какой-нибудь выбор и свобода воли? С мельницы не то, что уйти нельзя, с нее даже вперед ногами не вынесут, пока Мастер не позволит. Но выход есть всегда! Надо только не бояться, надо сопротивляться и противиться злу и тогда шансы на победу есть. Зло могущественно, но его могущество тает, когда в борьбу вступают искренние и сильные светлые чувства.

Чудесная история о дружбе, о верности, о том, что злу всегда надо пытаться противостоять, о силе истинной любви. Мрачная атмосфера заколдованной мельницы, приключения молодых колдунов, противостояние и борьба за свою жизнь, за свой выбор – все это здесь есть. Перечитав ее в очередной раз, я ни чуть не разочаровалась, для меня эта история стала любовью не только детства, но и всей моей читательской жизни. Отважный Крабат, мудрый Тонда, прекрасная Певунья, очаровательный малыш Лобош и многие другие герои этой истории останутся в моем сердце на всю жизнь.

Дальше...

картинка nastena0310

А еще в приобретенном мной издании просто чудесные иллюстрации, я потратила немало времени с удовольствием разглядывая их, добавлю одну как пример.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"

За компанию большое спасибо Ане Decadence20 и Ксюше ksu12 ! Аня, спасибо за разделенные восторги, уже бегу читать твои впечатления, Ксюша, надеюсь, и ты получишь море удовольствия!)

1 2

На чей раз звезды сошлись, последним подтверждением стала одна и та же цитата)
У меня душа поет, Насть, а сердце плачет! Поет от того удовольствия, которое получила сначала от чтения книги, а потом твоей рецензии и чудесного коллажа, а плачет потому что книга закончилась и, хоть волшебство еще не ушло, но все равно немного грустно) тоже наслаждалась просмотром иллюстраций (они великолепны!), решила побольше нафотографировать и сделать коллаж)

Поискала в интете время событий и вышла на даты 1704-1706 год.
И еще: в фильме мне понравилось, что Певунье все же было дано имя Конторка) и концовку пооригинальнее сделали в плане передачи кольца девушке)

Это нечестно - объединив усилия, вы просто не оставили возможности избежать чтения книги))

Вот и не надо сопротивляться)

Так у меня же другая книга начата, не могу же я ее бросить на середине.

А потом можно и эту взять, она маленькая по объему;)

Когда-нибудь я ее возьму обязательно))

отлично)

И это замечательно) пополним ряды любителей Крабата)

пополним-пополним) я так уже люблю, заранее))

Ань, плюсуюсь и плюсуюсь, вот все так же!)
Коллаж у тебя из иллюстраций чудесный получился!

По датам, там получается только два момента говорят о времени происходящих событий, это «курфюрст Саксонский уже несколько лет вел войну со шведским королём из-за польской короны» и «Да здравствует Август, курфюрст Саксонский!», отсюда любой год между 1694 и 1709 годами, я так нашла)
Я фильм давно смотрела, помню, что хорошо, но не восторг, сегодня пересмотреть хочу по свежим следам. А мульт видела?

Спасибо!) с книги фотографировала)
Да, нашла тоже эту информацию, упоминание встретилось о самом начале 18 века)
Фильм люблю очень и пересматриваю частенько) обожаю там моменты, когда они в воронов превращаются и обратно) мульт нет, не видела... Хорошо сделан?

Я про такую книгу и не слышала даже, а у вас с детства любимая! ))) Заинтересовало, спасибо!

У меня дома была неплохая библиотека, собранная родителями по принципу что удалось достать))) и была в ней вот такая прелесть Мария Конопницкая. Отфрид Пройслер. Джеймс Крюс - О гномах и сиротке Марысе. Крабат. Мой прадедушка, герои и я Все три истории хороши, но с моей любовью к мистике Крабат однозначно ушел в лидеры)

Ко мне можно на "ты")

Ты прям частичкой сердца поделилась. :) Первый раз о книжке слышу, но немецкий ведьмак зачотный такой, впечатляет. :)

Так и есть, спасибо, что прочувствовала)
Я случайно дома разрыла в детстве)
Да там и история классная и атмосферная и иллюстрации такие и вообще;))

Ощущается, что это родное что-то для тебя. :)
Удались раскопки. Индиана Джонс отдыхает.:)
И вообще всё круто? Я скачал и под настроение увлекусь. :)

Так и есть) Тут и ностальгия, и куча ассоциаций)
Ну у нас была неплохая, при этом абсолютно бессистемная библиотека дома, в которой я и играла в Джонса;)
Да, но насчет объективности я предупредила;) Отлично, буду ждать)

И "наиндианила" такую прелесть. :)
Я помню -- у того, что мы любим, нет недостатков. Обещаю не ругаццо. :)

Именно так усё и было)))
Спасибо)))

Не за што. :) Эт тебе спасибо -- за интересную наводку. В который уже раз. :)

Всегда пожалуйста)) а я тут сейчас еще разрыла что немецкая группа целый альбом выпустила по мотивам книги, сижу слушаю кайфую)

Так незаметно и с удовольствием и немецкий выучишь. :)
Целая вселенная, оказывается, -- и книга, и фильм, и мультик, и немецкий альбом. Впечатляет.:)

Давняя мечта и даже зачаточные знания есть)))
По крайней мере перевести хочу)
Ага, классно когда так)

Мечта прочесть любимого автора в оригинале эт мощный двигатель :) Удачи тебе. :)

у тебя сплошная мистика идет.)) Будешь продолжать в том-же духе ?)

Так получилось)) Сборник-то я долго читала, я рассказы подряд не люблю читать)
Ну еще одна детская мистика на месяц точно запланирована, а там посмотрим, что вообще успевать буду, я на кирпиче из классики зависла конкретно(

а что за кирпич и почему зависла ?)

"Крылья голубки" Джеймса, да даже сама не знаю, последний раз такое с Мердок было, открываю, начинаю читать, вроде и интересно и засыпаю в то же время(

ого, ничего себе. ) В этом-то месяце не успею точно, но так собиралась её прочесть. Так что ждем твоих впечатлений.)

Точно будут, я так просто не сдамся)

правильно, вдруг дальше лучше пойдет.)

есть такая надежда)

Отлично, что даже спустя столько времени книга не перестала быть любимой))

Это да, всегда приятно, когда симпатия проходит испытание временем)

Ох уж эта магия... Вот после каждой рецензии приходится сидеть и думать, хочу или не хочу... :Р

Мне кажется тебе ее можно советовать) Может мистика прийтись по душе, да и к детско-подростковому ты хорошо относишься)

Ну как тут можно устоять?:)

Никак)
Кстати, я наконец-то дождалась вторую часть Серафины в электронке)

Читать будешь в декабре? XD

нее, летом точно)

Плюсуюсь к Насте с советом читать!)

Да уже добавила благодаря вашим двум рецензиям! Коварные женщины, шансов мне не оставляете :Р

Спасибо!) мы стараемся)))

Да-да, все именно так;)

Смотрю и радуюсь за тебя:)))
*просто смотрю... 12+... пока рановато* ))

Спасибо)
Я читала первый раз до 12 точно, но я и Кинга в 11 начала, так что не показатель)

Да я уже кинула в заметки :Р
:)))

Ну вы своими рецензиями так ведь и заставите в конце концов прочитать)) несмотря на то, что я к мистике не очень)

А вдруг эта станет исключением?;)

Ну ладно, уговорила, добавлю себе, пусть будет))

Правильно, пусть лежит, есть же не просит;)

Ты так себя утешаешь, глядя на свои 2000+ хотелок?))

именно) и вообще последнее время стараюсь на акцентироваться на общей цифре, они ж у меня все разбиты по тематическим подборкам)

Все правильно, по всем законам глобальную задачу лучше разбивать на несколько более мелких, чтоб не так страшно было))

И главное работает же)

Ну а как же)

Красотень какая;) и книга и картинки. А рецензия очень завлекательная;) вы меня с Аней завербовали нам"мельницу" , а то я все "маленькая ведьма"...

Спасибо) Присоединяйся к нашей тусовке на мельнице;)

Добавлю ка я её в подборку для котиков;))

Вот это прям хорошая мысль)

Теперь ещё пусть выпадет;))

я буду надеяться)

И я)) неизвестно как игра ещё пойдёт) это же книги не моего выбора в основном...

ну да, мне за три тура подборка один раз лишь пригодилась)

Уж скорее бы)) Галя меня заразила нетерпением.

бьете копытцем в предвкушении?;)

Вот ведь мы какие!))

Обожаю такие истории и мне она знакомой показалась, то ли фильм смотрела, то ли рецки читала, уж не вспомню) ТВоя рецензия меня заинтриговала, занесу книгу в хотелки))

Забирай) Очень классная мрачная сказка с мистикой, дружбой и прочими обязательными атрибутами)

как раз то, что я люблю

Себе взять, что ли?)

тебе обязательно;)

О! Даже так! Беру)

отлично)

Оказывается, она у меня была в вишлисте)

это знак))

Несомненно)