17 июня 2017 г. 21:35

4.5 Листок с рисунком эпохи, такой непростой

Книга познакомила меня с эпохой, а точнее, срезом культурного общества, в котором жила Анна Ахматова. Признаюсь честно, мне о ее жизни было известно немногое. Но я иду к некоторым писателям и поэтам через их биографии - и доселе нелюбимые авторы оказываются в моем сердце навсегда. Если вы считаете, что поэзия, тем более женская, вам чужда - попробуйте прочесть этот сборник.
В нем есть и биографические моменты, открывающие талант, который борется с эпохой, временем, бытом. Есть и поэзия, есть проза.
Запомнились, а может даже запали в душу, некоторые детали, которые теперь не позволят мне смотреть на нее без восхищения. И между тем - она обычный простой человек. За этот диссонанс я так люблю биографии. В какой-то момент приходит осознание, что гуляя по Москве, я, быть может, хожу по тем же улицам и вижу те же дома, что и великие писатели и поэты. Мысль, конечно, банальная, но чувство, которое она вызывает, пробирает до мурашек.

Резюме: если вы считаете, что биографии скучны, или просто боитесь этого жанра - могу порекомендовать эту книгу, она интересна, читается легко и приятно.