Flicker

по аудиокнигам

17 июня 2017 г. 19:33

5 Неизвестный нам мир

В медицине принято рассматривать историю болезни отдельно от личности больного. Поэтому она и называется "история болезни", будто болезнь существует отдельно от человека. Оливер Сакс на примерах своих пациентов показывает, что необходимо рассматривать заболевание вместе с человеком. Порой одно и то же заболевание у разных людей проявляется по-разному. Для кого-то его неполноценность равносильна потере собственного "Я", для других - способ это "Я" обрести и почувствовать целостность.

Вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадежен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность

Иногда болезнь раскрывает в человека скрытые возможности. И если окружающим кажется, что болезнь человека трагична, сам больной может не ощущать своей ущербности и быть вполне счастлив в своем мире, недоступном окружающим. Тогда встает вопрос: нужно пытаться вылечить таких пациентов? Будет ли приобщение к культуре общества ему во благо?

Здесь кроется занятный парадокс. Президент легко обвел вокруг пальца нас, нормальных людей, играя, среди прочего, на вечном человеческом соблазне поддаться обману. У нас почти не было шансов устоять. Столь коварен оказался союз фальшивых чувств и лживых слов, что лишь больные с серьезными повреждениями мозга, лишь настоящие дефективные смогли избежать западни и разглядеть правду

Еще одна сторона вопроса, всегда ли те, кого мы считаем больными действительно таковыми и являются? Если человек не способен читать или писать, имеет низкий показатель IQ, можно ли его считать неспособным жить полной жизнью? Некоторые истории из книги показали мне, что даже отклонения от нормы (или того, что мы считаем нормой) не дают право обществу ставить на человеке крест. Среди умственно неполноценных людей часто встречаются талантливые художники, музыканты. Словно потеряв способность использовать рационалистическую часть мозга, такие люди получают возможность выразить себя творчески.

Способность исполнять роль, играть, быть кем-то дается человеку от рождения и не имеет никакого отношения к показателям умственного развития

Поэтому не нужно забывать, что кроме отрицательных моментов в истории болезни личности, могут быть и положительные стороны, которые необходимо учитывать при постановке вопроса о лечении.

Мы обращаем слишком много внимания на дефекты наших пациентов и слишком мало – на сохранившиеся способности

Книга прочитана в рамках игр "Нон-фикшн 2017" и "Дайте две!" благодаря читателю Tanue