17 июня 2017 г. 18:33

4 Банды шантажистов, роковые красотки, угонщики автомобилей — все тут как тут. Есть люди, которым на роду написано потерпеть кораблекрушение. Посади их в лодку посреди детского бассейна, они все равно утонут. А такие, как Эркюль Пуаро, не ищут преступление, оно само идет им в руки.

Вот так медленно, но верно я продвигаюсь в детективных книгах великолепной Агаты Кристи! Кажется надо делать перерыв, а то загадки как-то быстро разгадываются и остается наблюдать за персонажами. Это конечно же тоже хорошо, но хочется реально поломать голову. Ну а теперь к самому детективу.

«Трагедия в трех актах» - очередная книга про Эркюля Пуаро, но с сокращением его роли. Да-да, здесь он словно второстепенный персонаж, мельком появившись в начале, и исчезнув аж до середины расследования. Меня этот ход удивил, ведь все внимание должно быть приковано к Пуаро! Хорошо, что мои переживания по поводу его долгого отсутствия в скором времени рассеялись и Эркюль опять вышел на сцену.

В прицепе должна отметить, что мои догадки по поводу личности убийцы – подтвердились, но вот ломать голову из-за мотива убийства – даже не стала заморачиваться. Не первый раз же читаю детективы Кристи) Почитателя творчества леди Агаты наверно очень сложно удивить, особенно когда за короткий промежуток прочитано достаточное количество ее книг. Это все не в коем случае не портит саму книгу, нет! Просто надо делать перерывы, чтобы с полным удовольствием и дальше читать расследования Пуаро.

Сложно определиться с конечной оценкой. Детектив хорош собой, но уже все приелось. Но лишь из-за своей избалованности не стоит снижать оценку. Талант на лицо и все равно я остаюсь верным почитателем творчества Агаты Кристи.

4 из 5
картинка Wolf94