Kassia

16 июня 2017 г. 22:15

Познавательная книга, о русско-турецких связях и о турках в Петербурге, о турецких влияниях на русскую архитектуру, жизнь и искусство, о русских в Турции и т.п. Много интересного, в том числе не только "петербургского".

Например, в 19 в. в Петербурге был турецким посланником Халиль Шериф-паша, который после двухгодичной миссии в России поехал в Париж и там собрал большую коллекцию живописи, в том числе скандальной - например, он заказал Г. Курбе картину "Происхождение мира". Но когда он собрался на родину, то в Турцию его с этой коллекцией пускать отказались, и пришлось ему всё продать! Так что картины разошлись по разным музеям мира и в Константинополь так и не попали. Как жаль!

А в 1805-7 гг. издавался журнал "Konstantinopel und St. Petersburg, der Orient und der Norden". Увы, его быстро закрыли, т.к. у издателя нашли какую-то "запрещенную литературу". Издавал его немец, там были всякие познавательные статьи об обоих городах, стихи и анекдоты. В одной статье было такое:

Нельзя удержаться от мысли о том, что здесь, где природа захотела дать человеку предвкушение небес, где открывается вид на три моря и две части света, - что здесь назначено быть единственной земной резиденции правительства будущих времен, которое соединит все земли и народы в высоком общем братском союзе и освободит наконец человечество от невыносимого, безграничного горя и нищеты, в которых оно тысячелетиями пребывало из-за варварства, невежества, тщеславия, честолюбия и властолюбия сильных мира сего.

Прочла и подумала: ну надо же! Это ровно то самое, что мне пришло в голову, когда я думала о потенциальной серии романов "Византия XXV" (условно) - об альтернативном фантастическом будущем. Константинополь как центр мирового правительства (или по меньшей мере столица одного из двух или трех оставшихся в мире условных государств) и как Око Вселенной - научный центр, где осуществляется связь с другими галактиками )) А ведь могло бы быть и так - а может, в одном из паралельных миров так оно и будет :)

В общем, книгой я довольно, она даже превзошла мои ожидания.