Po_li_na

16 июня 2017 г. 21:48

Итак, я наконец познакомилась с Печенюшкиным, и теперь моя задача рассказать об этой книге объективно, чтобы его потенциальные поклонники и друзья обязательно отыскались!

До того, как книгу выпустил ИД Мещерякова, я ничего не слышала ни об авторе (С.Белоусове), ни о его книгах. Потом заинтересовалась, нашла в сети отзывы: оказалось, книга издавалась лишь однажды в конце 1980-х, и все, кто ее тогда прочитал, вспоминают ее с большой теплотой и мечтают приобрести для своих детей! Естественно, я была заинтригована и купила книгу в очередную акцию.

Сначала напишу об оформлении. У книги немного увеличенный формат (265х203х20), бумага офсет, как в серии БИСС, удобный шрифт. И очень добрые и симпатичные иллюстрации Ани Добрачасовой, которая, как мне кажется, превращается в зрелого мастера: в «Большой перемене» и «Нынче все наоборот» ее рисунки нравились мне, но «не цепляли», а тут хочется рассматривать их и рассматривать! И это большая заслуга издательства - «воспитать в своем коллективе» настоящего художника.

Книга очень приятная на ощупь, удобная для чтения. Теперь о самой истории. О! Чего здесь только нет! Весь сюжет крутится вокруг двух самых обычных девочек — Лизы и Алены Зайкиных — которым суждено спасти Волшебную страну от гибели, ведь попасть в нее можно по радуге только с балкона квартиры Зайкиных! В сказке нам встретится и баба Яга (она же Фея), и волшебники, и летающие троллейбусы, и оживающие рисунки, и конечно же Печенюшкин!!! Обезьянка Пиччи-Нюш, погибшая и воскресшая в новом обличьи! А еще в сказке много юмора и очень много чудес! Я понимаю, почему книга так поразила юных читателей в прошлым: в конце 1980-х, думаю, альтернативы повести не было: сказка, где по телевизору идет любимый сериал «Джен Эйр», который ты только что смотрел сам в реальности, конечно, не проходит мимо! А вот тем, кто хочет познакомиться с Печенюшкиным впервые, можно для начала поискать электронный вариант. Например, в 14 лет дочка читать отказалась, при том, что попади книга ей в руки лет в 8-9, я уверена — это был бы хит, она очень любила подобные слегка абсурдистские истории. Книга из числа тех, которые могут стать очень люимыми, а могут быть не приняты вовсе,как, например, «Питер Пэн», у которого есть горячие сторонники и противники.

В любом случае, «Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина» - хорошая детская литература.