21 декабря 2010 г. 17:58

Воспоминания специального агента ФБР Дэйла Купера. Такая своего рода предыстория “Твин Пикса”, который в свою очередь тоже прочитал. Это потом уже я увидел фильм. Помню, меня очень сильно поразил, тонко описанный, взаимосвязанный мир в этой истории. Книга прежде всего о неизбежности надвигающейся судьбы и зле с которым Дейлу придется столкнуться, будучи уже взрослым. А пока ему всего лишь тринадцать лет. Маленький Дейл начинает записывать на катушечный магнитофон свои миро-наблюдения и маленькие расследования. Он мечтает стать агентом ФБР и зачитывается в перерывах Шерлоком Хоумсом. Страдает приступами астмы. Исследует влияние спаржи на запах своей мочи. В дверь его детской комнаты вмонтирован замок с кодом, который меняется каждый день. Его маме, как и ему на протяжении длительного периода снится один и тот же кошмарный сон, однажды после которого его маме становиться плохо. Её госпитализируют с подозрением на аневризму мозгового сосуда. Вскоре она умирает от кровоизлияния. После смерти матери Дейл видит еще один странный сон..

Мне снилось, что ко мне пришла мама. Она была другой, не такой, как я ее помню. Мама казалась моложе, почти девочкой. Она пыталась мне что-то сказать, но я не мог расслышать. Мама протянула руку, коснулась моих пальцев и исчезла.
Я проснулся и увидел, что сжимаю в руке маленькое золотое колечко. Не знаю, откуда оно взялось, но я уверен, что, когда ложился спать, его тут не было. Я думаю, что мама действительно приходила. И в то же время не могу в это поверить. Такого не бывает! Наверняка тому, что случилось, можно найти объяснение. Ведь всему на свете есть объяснение.

В общем большая вереница смертей, тайн и загадок тянется за Дейлом. По мере развития событий он все глубже исследует природу сна и его влияние на организм. Разрабатывает собственный курс духовных практик. В его жизни начинают вырисовываться основные ориентиры – то, что его больше всего интересует - существование добра и зла. В психушке занимается изучением поведения обычных людей, которые вдруг сошли с ума, а так же антропологией, законоведением и психологией делая свои незначительные выводы. Вскоре Дейл добивается своего и его вербует ФБР. Теперь у него есть кабинет, пистолет, собственный секретарь Дайана и напарник Уиндом Эрл. Тот самый Эрл, который потом бесследно исчезнет, и вдруг появившись из ни откуда будет уже не совсем Эрлом...

Купер: Как выглядит зло, Уиндом? На что оно похоже?
Уиндом: Ты всегда задаешь неправильные вопросы. По-моему, ты так ничему и не научился.
Купер: А какой правильный вопрос?
Уиндом: На что оно НЕ похоже? (Хохочет.)