21 декабря 2010 г. 17:33

вот он. мой первый опыт чтения фантастики.)
была наслышана о книге, многие советовали её прочитать, а тут ещё она оказалась и в списке литературы к экзамену)
в общем, добралась я и до неё)

ноо мои ожидания не оправдались :(
думала, что буду в дичайшем восторге от неё. ведь интересуюсь и физикой, и астрономией.. но как-то вот .. не то :/
хотя довольно интересно) но не до такой степени, чтобы расхваливать..
и опять же. в который раз скажу. возможно, влияет тот фактор, что читаю всё быстро. так как растягивать некогда.(

наверное, следует посмотреть какую-нибудь экранизацию. хочется увидеть все эти "мимоиды", "длиннуши" и тому подобные штуки) а то моего воображения не хватает для овеществления этих названий :DD

Вас ждёт разочарование: ни в одной экранизации вы длиннуши не увидите - никто их сделать пока не удосужился. Меня вот экранизации (а я видела две - с Клуни и нашу, еще советскую) порядком разочаровали - одна с идиотическим хеппи-эндом, а наша дико унылая и затянутая до невыносимости.
А как вы всё же думаете: разумен ли Океан? Наказывал ли он главных героев по своему, по нечеловечески, или просто проецировал их подспудное чувство вины? Я вот уже несколько лет подряд иногда над этим думаю, но к однозначному ответу не пришла.

Какие разные впечатления все-таки. Мне хеппи-энд наоборот очень понравился. Оригинальная идея, неожиданно переосмысливает весь сюжет, все меняет и привносит новый смысл. По мне так и вовсе раскрывает потенциал неожиданно и красиво.

Хэппи-энд, снятый американцами - неожиданно? Да ну.

как жаль :(
разумен ли Океан?..хмм.. тут я соглашусь с предположениями Снаута, которые он высказывает в последней главе. что Океан - это божественный младенец.он как бы экспериментировал с работниками станции.играл с ними.смотрел на их реакцию.пытался что-либо понять, что-либо разузнать об этих "гостях" (ведь для него люди таковыми и являлись).возможно, в далёёёком будущем, проведя массу подобных экспериментов над различными людьми, которые будут посещать станцию, он создаст жизнь на своей планете.со своими правилами.
а то, что Океан проецировал желания Кельвина и компании, так это просто может быть совпадением. точнее, не совпадением, а случаем, когда они оказались в нужное время, в нужном месте. то есть просто попали под этот вид опытов.совершенно случайно.)

А я часто слышу мнение, будто Океан наказывал героев за их прегрешения, как будто они попали в персональный ад. Но как может нечто нечеловеческое судить человека, на основании чего? Потому согласна с вами.

думаю, что вряд ли он делал что-либо подобное. устраивал что-либо "персонально" )

Ещё бы, океан так мелко не плавает)