16 июня 2017 г. 13:24

Книгу эту, на мой взгляд, нужно воспринимать в первую очередь с литературной точки зрения.
Ошибочно считать её книгой о конкретной болезни. Возможно, такой подход покажется циничным, но вся линия с шизофренией - это просто обрамление истории, некоторый фон. Я не специалист, но, кажется, данное заболевание это действительно нечто более серьёзное, чем то, что здесь описано. Но если сразу и без боя принять эту мысль при чтении, сразу становится проще и приятнее книгу читать. Впрочем, описания делириумных сновидений героини очень мне понравились, но примерно то же самое может присниться и после недельного запоя, и в результате бессонницы, да и просто после тяжелого дня.
Ошибочно считать книгу провокационной. Кажется, в наше время в 13-14 лет иметь половую связь - это не нечто из ряда вон выходящее. Никаких душераздирающих жестокостей и извращений здесь не описано. Есть книги гораздо более жесткие и шокирующие.
Ошибочно считать эту книгу каким-то философским памфлетом. Автор идёт за своей героиней по дорожкам её измышлений (часто, кстати, парадоксальным), иногда сочувствует, но никак не солидаризируется.
Уж точно ошибочно считать эту книгу какой-то особо социализированной. Да, тут есть описания бедности, алкоголизма, безумия, в конце концов. Ну так любое произведение искусства о современной России не может этого не показывать; даже какие-нибудь условные "Семейные драмы" по Первому каналу.
Думаю, книга хороша с точки зрения письма. Она достоверна как описание личности и жизни молодой девочки. Ей веришь практически с начала до конца. И любовь, и дружба, и отношения с родителями, и секс тут достоверен. Так, понятно, чувствует себя не каждая девушка в России. Но понять Юлю, думаю, смогут все. Может, это покажется ересью, но этому вериться гораздо больше, чем, например, "Девственницам самоубийцам" (даже со скидкой на то, что там дан мужской взгляд, повествование от имени мальчика и автор - мужчина). А если книга не кажется пошлой - это уже хорошо. Книга художественно достоверна. И, думаю, именно за это её и оценили. А не за что-то там...