16 июня 2017 г. 13:09

Как-то, копаясь на книжных форумах (почти каждая рецензия начинается с этого), мне взбрело в голову помимо обычных хорроров, достойных внимания, поискать и нынче популярный термин ''lovecraftian'', то бишь "лавкрафтовский" ужас, книги или рассказы, характеризуемые забытыми знаниями, влияниями сущностей, непонятных человеческому миру и зачастую в нем отсутствующих (физически), пессимизмом происходящего и нависшей неизбежной гибели.

Наряду с писателями, которые подходят под этот жанр больше, чем Каррэн, я нашел эту достаточно современную книгу. Честно говоря, я читал у Каррэна несколько книг до "Мертвого моря", но то были наши переводы, а оказалось, что самый кайф в непереведенных вещах.

Книга повествует о команде корабля, которая по непонятной аномалии отклонилась от заданного курса, корабль заплыл в туман и попал в параллельный мир, который оказался совсем недружелюбной вещью. Что-то издает чавкающие звуки там, на воде, в тумане, слышатся крики агонии вдалеке, заставляющие скорее не дышать, чем издавать хоть какие-то звуки, по которым существа могут определить твое местоположение.
По "формуле Каррэна" в свет выходят крепкие, достаточно линейные истории - он не пытается сделать огромный размах по количеству персонажей, по истории городов, по каким-то непонятным диалогам, не несущим смысла, и прочее. История ограничена временным промежутком, она держит в напряжении, не провисает в сюжете - это просто эталон хоррорного повествования для меня.

Так же все работает и в "Мертвом море" - автор подарил своим героям определенную модель поведения, которая шикарно раскрывается как в моменты спокойствия (относительного, так как тут постоянное напряжение и подразумевается скорее отсутствие тотального пипца), так и в критических ситуациях. Модели событий в книге не всегда прослеживаются (по крайней мере для меня некоторые были вообще не очевидны), язык автора шикарно передает разнообразные моменты поедания корабельной команды, идеально описывает всю мерзость, с которой сталкиваются (гипотетически) выжившие, но что самое шикарное в книге - описываемый страх и чувство неизбежного конца, вот это у Каррэна просто на 10/10 в книгах. Я не знаю, где он такому научился, но холодный мерзостный ужас, ослабляющий все защитные системы организма, натягивающий нервы как струну, удается у него настолько отлично, что ты реально начинаешь чувствовать страх главных героев, их ужас, истерику и обреченность.

Созданный мир достаточно прикольно описывается событиями, на которые ссылаются герои в диалогах, в книге присутствует некоторый элемент научной фантастики. По сути, я бы внаглую посмел бы даже сказать, что, если бы Лавкрафт писал бы книги сейчас, в наше время, то он бы писал нечто очень похожее на "Мертвое море".
Мне кажется, что это единственная достойная похвала, описанная вкратце для этой книги, если не расписывать свой восторг от прочитанного.

Главные герои - не тупоголовные болванчики, которых отправили на бойню, их смерти происходят не по причине тупости автора или тупости героев, которой он их наделил, как оно обычно бывает в дешевеньких сплаттерпанках или слэшерах. Да, герои будут умирать, умирать жестоко и беспощадно для читателей, но их смерти будут вызваны агрессивным миром, в который они попали, в котором невозможно предугадать, что случится, потому что человек слеп в тумане, слеп перед поведением существ, которых до этого ни разу не видел, а там есть не только флора и фауна, но еще и другие посетители и даже корабли-призраки со своей "командой скелетов".

В книге нет пафосных изречений, но есть сла-а-абенькие рояли в кустах, которые, готов признать, достаточно закономерны и не спасают всех, попавших в плохую ситуацию, героев, поэтому даже тут при прочтении ощущается горечь.
Под конец в книге начинают происходить достаточно странные события, темп немного меняется, как и общая атмосфера, что немного сбивает обороты восторга от книги, но не существенно.

Очень твердая книга, заслуживающая не менее твердой оценки. По общим впечатлениям перебивает почти все из крепкого хоррора, который я читал, рассказывая реально достойную историю, в которой хочется закрывать глаза на все недостатки, коих тут и так немного.

Убедительная просьба также исправить аннотацию к данному произведению на портале, так как она содержит крайне мощный спойлер почти всего сюжета книги.

просьба также исправить аннотацию

Исправил.

Спасибо, уважаемый!

И простите, что в рецензии это отметил, я тут просто только их и пишу, поэтому не совсем знал, можно ли как-то к куратору книги напрямую обратиться.