Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

16 июня 2017 г. 07:59

4.5 Пестрый мир южных морей глазами европейца

Почему-то мне сразу подумалось, что эта книга окажется интересной. Ничего я не знала о немецком этнографе Гансе Дамме, но какое-то странное чутье натолкнуло меня на мысль выбрать именно эту книгу для знакомства с народами, населяющими Австралию, Новую Зеландию, Новую Гвинею и множество небольших островов Океании. Не могу сказать, чтобы я теперь с легкостью сумею отличить микронезийцев от полинезийцев и меланизийцев, но точно, что путать эти группы населения между собой я теперь не стану.
Потому что Ганс Дамм, проведший в той части света немало лет, чрезвычайно подробен и внимателен к деталям. Особенно, конечно, к материальной культуре - здесь помогает то, что в книге масса интереснейших фотографий и рисунков, которые позволяют увидеть или помогают более наглядно представить себе строения, лодки, предметы быта, украшения... Людей, наконец! Потому что фотографии аборигенов показывают нам различия в их внешнем облике - не столько культурой, но и расовыми отличиями обусловленные.
Ганс Дамм пишет и о мифологии, и о традициях, о способах охоты и традициях приготовления пищи, и, конечно, о верованиях самых разных народов, с большинством которых я встречалась исключительно на страницах художественных книг.
Поэтому интересно было почитать о жителях Соломоновых островов, с которыми я была немного знакома по книге Уилла Рэнделла. Профессиональный взгляд ученого прояснил для меня некоторые культурологические неясности, оставшиеся после её прочтения. Вообще, приятно читать работу профессионала. Несмотря на то, что советский ученый С.А. Токарев в своем предисловии сетует на явный количественный перекос информации о Новой Гвинее по сравнению с остальными территориями региона, мне показалось как раз абсолютно органичным то, что автор больше всего места в книге посвятил тем, о ком он лучше всего знает.
Еще мне понравилось то, что вполне научные части книги, посвященные обычаям и особенностям какого-то народа, перемежаются забавными историями о каких-то конкретных её жителях, встреченных Даммом. И, пожалуй, не столь важно, собирательный ли образ аборигена нам являет автор, или это описан конкретный человек, все равно многие сведения о специфике семейной жизни или особенностях строения жилища так воспринимаются гораздо легче.
А еще очень добавляют яркости тут и там встречающиеся песенки, сказки, легенды, стихи... Не знаю, кому как, а я испытала абсолютное умиление от слов материнской песенки

Детки мои милые, попугайчики мои,
Спуститесь ко мне, дайте взглянуть на вас.
Ваши глазки, как звезды на небе,
Вы, мои звездочки ясные, все еще спите в высоком доме на сваях,
Ваши глаза, как звезды на небе,
Вы, мои звездочки ясные, спите там, где хранятся раковинные
деньги, где обитают духи предков,
Детки мои милые, попугайчики мои...

Ну а главным достоинством книги можно считать сравнение и сопоставление деталей жизни и быта различных народов. Благодаря этому, мы узнаем, что в отличие от папуасов, которые при посадке культурных растений ограничиваются рытьем небольших ямок, меланезийцы вскапывают землю, подобно европейцам. Вообще, книга изобилует сравнениями деталей быта, посуды, строения жилищ, особенностей заключения брака и проведения погребальных обрядов - и именно этим особенно интересна. Конечно же, наука не стоит на месте, и возможно, многие гипотезы Дамма уже опровергнуты или перестали казаться предположениями и обрели твердость фактов. Конечно, фотографии мегалитических сооружений нуждаются в более подробных описаниях с учетом наших сегодняшних знаний. Понятно, что сегодняшние сведения, полученные в ходе расшифровки генома человека, способны совсем по-другому трактовать сходства и различия среди народов Австралии и Океании. В общем, не приходится сомневаться, что книга во многом устарела. Но публикуют ли сейчас подобные научно-популярные работы, способные без глубокого погружения в предмет исследования показать заинтересованным читателям другой мир на планете? Не знаю. Боюсь, что нет. Грамотные подробные труды заменили компиляционные материалы, зачастую - сомнительного происхождения. Множество изданий грешит откровенной развлекательностью и желтизной. Научно-популярные книги заменили травелоги и журналистские байки. С одной стороны, это неплохо. Мы можем увидеть чужой мир глазами простого человека, без линзы идеологии или излишнего наукобразия. С другой - мы увидим его в куда менее грамотной интерпретации. Остается - читать современную научную литературу, и осваивать те научно-популярные работы, которые в изобилии выпускались в ХХ веке. Но это не всегда легко в первом случае, и не всегда подтверждено дальнейшими исследованиями - во втором. Словом, век высоких технологий не делает проще решение задачи изучения жителей Земли. Нас много, мы разные, мы живем везде, и нам так важно понять друг друга. Не наклеивая ярлыки, не тешась своим сомнительным превосходством, просто изучить совсем другую жизнь наших соседей по планете. Может, тогда мы поймем что-то важное и о себе?

Книга прочитана в рамках МФМ-23 Клуба книгопутешественников. Расскажи мне про Австралию.
Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию.

Восхитительная песня!

В случае таких книг, даже если устаревают гипотезы, не устаревает книга, потому что собранный этнографический материал сохраняет актуальность, и с ним уже могут работать не только этнографы, в этом вся прелесть.

Меня тоже порадовала. :)
Да, я с вами согласна, материал этот бесконечно интересен, и ценности своей со временем не теряет. Поэтому я и читаю такие книжки с большим удовольствием. Хотя интерпретация собранных сведений с точки зрения современных научных представлений была бы невероятно познавательной.

спасибо за рецензию, за то, что обратили и мое внимание на эту книгу, отметила для себя.