strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июня 2017 г. 05:00

4.5 "На заре русской истории мы обязаны новгородцам тем, что мы такие, как есть, что мы — русские" (Дмитрий Лихачёв)

Довольно красивая и удачная попытка собрать в одном относительно небольшом (для книги подобного рода) томике всю историю Господина Великого Новгорода. Для меня как для новгородича (валдаша с 1969 года, но родительские корни тоже наполовину здесь, на валдайской земле) тема Великого Новгорода интересна вдвойне, и давно хотелось прочитать что-то этакое, не разбросанное по художественным книгам (типа Дмитрий Балашов - Марфа-посадница или Д. Мордовцева "Господин Великий Новгород"), а собранное в одном месте, да ещё без всякой художественной литературщины и залитературенной художественности. Такой вот исторический научпоп. И в этом смысле подаренная супруге несколько лет назад Новгородским областным домом народного творчества книга оправдала ожидания.

На страничке творческой биографии автора Виктора Смирнова можно прочитать о наличии у него базового исторического образования — довольно важный компонент для творческого писательского увлечения Смирнова историей Великого Новгорода. Написанные им повести, киносценарии, а также историко-публицистические очерки и книги-энциклопедии (а наша книга как раз к числу таковых и относится) наверняка близки исторической действительности (допущение делаю только потому, что пока-что кроме рецензируемой книги ничего авторства Смирнова не читал... пока не читал).

Что касаемо конкретно этой книги, то нужно отдать должное автору — всё изложено интересным и грамотным литературным слогом, текст книги сопровождается прямыми цитатами из разных источников, оценки даются сдержанные (хотя безусловный новгородский патриотизм просвечивает — как и дОлжно).
Интересна хронологическая и смысловая разбивка содержания книги на главы (при этом коротенькие, буквально в одно-два слова названия глав привлекают внимание читателя сами по себе и подогревают его — читателя — интерес к книге).

В книге очень много иллюстраций и фотографий, причём основная их часть вставлена в соответствующие главы и усиливает впечатление от читаемого материала. Кроме того в тело книги вставлены два блока цветных иллюстраций и фотографий, обогащающие книгу и позволяющие читателю увидеть многое упоминаемое в книге во всём цветном великолепии и богатстве.

Для любителей "сухой" истории имеются Приложения, где помещена событийно-хронологическая таблица периода новгородской истории начиная с момента первого упоминания Великого Новгорода в летописях (859 г.) и заканчивая серединой XVI века (1558 г.), фрагментов из различных литературных источников и писем иностранцев о Великом Новгороде, отрывки из исторических произведений отечественных авторов, а также небольшая поэтическая антология — это уже обращено к ценителям поэзии.

Очень приятное издание как изделие — книга красиво выглядит, приятно ложится в руки, качественная сборка книжного блока позволяет легко открывать книжный томик в любом месте без "разламывания".

В общем, если вы любите историю и чтение исторической литературы, то можете без сомнений взять книгу (не знаю, есть ли она в библиотеках...) и с удовольствием погрузиться в мир наших пращуров.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем", тур №59 (июнь), в списках участников №44

Спасибо за рецензию. Как учителя истории очень интересует эта тематика.

Хороший материал, а отдельные главы вполне можно задавать учащимся по соответствующим темам как вспомогательный материал

Да, интересно )) осталось только найти электронку...

Честно говоря очень сомневаюсь, что она где-то есть... (

пока не нашел :(

есть только книга в соавторстве
"Легенды и загадки земли Новгородской", но она, похоже, только частично перекликается с этой

она, похоже, только частично перекликается с этой

думаю, что так и есть. Вообще хочу автором поинтересоваться, тем более, что регионально он наш, Новгородский, возможно в бумаге найду другие книги... Хотя можно на алибе глянуть...

может-может )) на флибусте есть еще его книга о вольнодумцах, выпущенная в Вече. Народ также хорошо отзывается

На Алибе есть книги от 100 руб до 1500 :-)

широкий спектр :)