tulupoff

15 июня 2017 г. 17:23

4 Англосаксонский эпос

Эпическая поэма «Беовульф» была мной прочитана именно в этом издании, потому что ещё с того года охочусь за изданием в котором будут все три эпоса плюс качественная сопроводительная статья, комментирующая историческое значение каждого из произведений. И вот я его нашёл и сохраню в своей коллекции.

Беовульф является героем англосаксонского эпоса в котором удачно сочетается фэнтезийный элемент и объективная реальность, выражающаяся через мифологическое сознание людей эпохи Средних веков. Эпос был написан в VII-VIII столетиях нашей эры и в произведении заложена основная идея о том что трудно противостоять Судьбе, предначертанной Небесами и становление великого героя в Сражениях с монстрами. Сначала это был Грендель, потом это был дракон, охраняющий золото. Читая невольно погружаешься в атмосферу тех лет и как будто сам участвуешь в разговорах, советах старейшин и противостоишь окружающему миру.

Содержание – 5 из 5. Сюжет стал основой для некоторых фильмов и послужил одним из источников вдохновения для будущих произведений жанра «фэнтези». Оформление – 5 из 5, дурманящий запах полиграфии, плюс хорошо пропечатаны буквы, ничего не смазано, редакторы и люди, вычитывающие текст поработали на славу. Переводчик хорошо поработал и передал особенности размера, который использовали сказители тех лет. Обратим внимание что это было за долго до того как метрика стиха эволюционировала до нынешнего вида. И значительность этой работы становится ещё больше, если вспомнить что до наших времён Беовульф дошёл в небольшом количестве списков (что-то около тридцати)

В качестве итога: Со всеми эпосами представленными в этом издании стоит ознакомится, чтобы восстановить пробелы и посмотреть отражение исторической реальности в художественном произведении. Книгу оценю в девять баллов, если читать то долго и с полным погружением в материал. Читайте только хорошую литературу!