15 июня 2017 г. 13:26

Прочитал книгу, прочитал рецензии к ней. Могу сказать, что мои впечатления о книге примерно соответствует тому, что написано в этих рецензиях.
Увидев заголовок и обзор книги, заинтересовался. Прочитав предисловие и первые две главы - заинтересовался еще больше.
Но дальше стало уже не так вдохновляюще. Во-первых, стало понятно, что рассматривается только один вариант литературного труда - журналистский. Во вторых, как-то маловато примеров разобрано в книге. Вполне возможно, вся соль в упражнениях. Но все же хотелось большего анализа текстов - плохих и хороших. Тот разбор, который приведен в главе “Практическая стилистика” - очень сложен для восприятия. Может быть, если бы была фотография текста, скорректированного маркером и ручкой + итоговый текст после исправления, было бы понятно. А так - какие-то вкрапления слов в тексте, не выделенные ни запятыми, ни шрифтом - очень тяжело читается.
Что касается справочника по русской грамматике, приведенного в приложении - интересно было вспомнить правила, но, наверно, можно было бы сослаться на какой-нибудь учебник этой направленности. Скорее всего, автор собрала наиболее частые ошибки, которые встречались у нее, как у редактора.
Цитата, которая заполнилась:

Слова произносит голос в вашей голове. Ритм, длина предложений, порядок слов в тексте столь же весомы, как и лексика, которую мы используем.

В целом думаю, что книга оказалась не лишней среди прочитанных, хотя, начиная ее, я рассчитывал получить немного другую информацию.