Jared

комнатный обыкновенный

14 июня 2017 г. 21:19

Это книга о смысле, как видно из названия. Франкл и известен тем, что о проблеме смысла он сказал громко и ясно. Суть в том, что смысл есть. А кроме того его можно найти. Суть еще в том, что мы, люди, существа сложные, не в пример остальным животным. Нам одним инстинктом и биохимией не отделаться. Не оправдаться нам и характером и обстоятельствами. Мы свободны. Свободны, значит совершаем выбор - как обойтись с инстинктом, как относиться к характеру, что делать в сложившихся обстоятельствах. А совершаем выбор - значит несем ответственность. И дело осложняется тем, что, во-первых, в будущем мы умрем, а, во-вторых, прошлое не переделаем. В этих незавидных обстоятельствах мы вынуждены как-то жить, причем лучше, чтобы это было осмысленно. Если смысла нет, значит есть экзистенциальный вакуум, а за ним и невроз, а там и до самоубийства недалеко. Поэтому смысл мы либо ищем, либо страдаем от его отсутствия. Найти можно, причем тремя способами - что-то создавая, что-то переживая или правильно относясь к вынужденным запретам на первое и второе (к тяжелой болезни, например). Три этих варианта называются ценностями и они универсальны для всех людей. Смысл же у каждого свой, ищет его каждый сам. При этом ни удовольствие, ни самоактуализация, ни счастье смыслом быть не могут. Так еще приходится считаться с болью, смертью и виной, которые где-то тут рядом. Жуть, короче. При этом это не пессимизм, а жизненная необходимость. Ведь смысл - это очень даже много и интересно, и компенсирует нам все неудобства. Все вышесказанное, по сути, джентльменский набор тем экзистенциальной философии в приложении к психологии в интерпретации Франкла. Это неполный и очень краткий конспект прочитанного.

А теперь о личном. У меня складывалось ощущение, что Франкл не вполне вышел из концлагеря. Концлагерь - вещь настолько ужасная, что мне, человеку со стороны, не осознать насколько. Но вот человек, который еще вчера не знал, проживет ли еще день, выходит. И ему больше не надо выживать. Показательна история из книги, где освобожденный еврей, сидя в театре, подсчитывал, сколько газа потребуется, чтобы убить всех. В книге очень мало удовольствия. Катастрофически мало. И много долга. Как будто нужно сжаться и выполнять то, что должен. Мне просто удивительно, как многие из тех же мыслей Лоуэн высказал через удовольствие, а не вопреки ему. Франкл постоянно спорит с "врагами", в особенности с Фрейдом и Адлером, как будто защищается. Он постоянно цитирует себя и указывает на то, что его куда-то пригласили читать лекции. Именно пригласили. Как будто время от времени вынужден напоминать о своей ценности. Очень мало "полноты", как будто человека лишают права на законное удовольствие и временную слабость. Таковы мои фантазии. И в то же время Франкл прав в том, что психотерапия не призвана заслонить человека от страдания. И в существовании совести, которая является очень важной частью жизни. И в важности смысла и ценностей, и в своих нравственных позициях в вопросах секса и религии. И в том, что невозможно человеку окончательно оправдаться обстоятельствами. Во многом прав, но как-то неправильно прав. Один знакомый советовал почитать Франкла, чтобы лучше понять человека, вынужденного всегда выживать (другую, правда, книгу). Возможно и эту стоит. Это действительно тяжелые вещи, которые читаются легко.

Рецензия оказалась мне созвучна в определённом смысле. Проблемы смысла всегда расшатывают (мне так кажется), а когда смотришь на то, как человек про смысл понял что-то для себя и выразил в общественное, то наивно (?) ждёшь легкости. Ну, как бы всем тяжело, а человек, наверное, облегчение испытал. Как обретший и справившейся.

Потом читаешь подобное, осознаёшь, что смысл - процесс. А процесс, то есть жизнь, непредсказуемый и человек в него никогда не приходит, всегда вбрасывается. Потому и психотерапия не заслоняет от страданий, и книга Франкла не успокаивает.

У меня вот как-то так.

Спасибо за отклик. Мне это тоже отозвалось. И не должна психотерапия заслонять, по-моему. Но вот в этой книге, показалось, много нерешенного франкловского.

Спасибо. Не совсем согласен с вами, но вы обошлись с книгой и автором уважительно, ничего не передергиваете и ваша рецензия заставляет думать. В отличие от многих других тут