14 июня 2017 г. 20:59

Есть у меня подруга, которая панически боится заблудиться "на природе". При том, что она чудесно ориентируется в лабиринтах множества городов, вид бескрайнего поля или лесной чащи приводит ее в какой-то мистический ужас. Вот такой человек - идеальный читатель для этой книги. Я же, будучи ребенком взращенным на "Зеленом шуме" Пришвина и "Лосях на скалах" Онегова, безо всякого успеха старалась проникнуться всей жутью встречи человека с заповедными дебрями канадского Севера. Мне же достоверно известно благодаря Пришвину, что в лесах Канады обитает Серая Сова со своими бобрами, а не какой-то загадочный злой дух. Зато со спокойными нервами и трезвой головой тем лучше удалось оценить безупречную сюжетную композицию и складность изложения. Стильная "страшилка"; никакой чернухи, написана языком, больше всего напомнившим "Детей капитана Гранта", тем не менее раскрутка сюжета составит достойную конкуренцию любому фильму ужасов.

А если с Девочкой, которая любила Тома Гордона сравнивать - Блэквуд тянет? Или после Кинга уже не стоит и браться?

Лично мне Кинг более интересен. Как раз пока читала "Вендиго" неоднократно вспоминала "Девочку..." Мне кажется, Кинг развил тему, заданную Блэквудом в этом рассказе. Блэквуда читала для ознакомления - на него неоднократно ссылаются и Кинг, и Лавкрафт - захотелось узнать, откуда у современных "ужастиков" ноги растут. Но думаю что для первоначального знакомства с меня пока достаточно. Пока больше Блэквуда читать не планирую..

спасибо!