14 июня 2017 г. 19:03

5 то, что было нужно

Говорят, культовая книга. Говорят, странная книга. Я скажу, что все это - правда. "Поколение Х" оказалось в нужное время в нужном месте и будто бы снова подарило мне ту самую мечту о свободных жизнях людей.
В целом, книга Коупленда построена несколько непривычным, но интересным спосособом: нужные мысли автор прекрасно выражает с помощью выдуманных герояии произведения историй; при этом каждая из историй уникальна, а несет похожий смысл, так как рассказчики истории одного возраста и похожих взглядов.
Вместе с тем отдельно порадовало компьютерное оформление книги (серия "Альтернатива"): практически на каждой странице была подробная сноска о том или ином явлении Поколения Икс, иногда встречались необычные сленговые картинки, которые непосредственно относились к содержанию текста.
Увы, без минусов тоже не обойтись. В этом плане можно отметить разве что ненормативную лексику и немного запутанный сюжет, наполненный большим количеством рассказов и вместе с тем происходящим на основнрй сюжетной линии. К слову сказать, сюжет, как таковой, совершенно бытовой, но "Поколение Х" - тот случай, когда важна мысль, которую стремился донести до читателя автор.
Несмотря ни на что, эта книга, похоже, надолго засела в моей голове. Если вы не против стать путешественником, любитель затеряться в толпе или просто скрлмный мечтатель - возможно, книга Дугласа Коупленда "Поколение Х" - то, что вам нужно.