14 июня 2017 г. 18:36

Корейская писательница Пак Вансо является одним из популярных авторов среди жителей страны утренней свежести. И знаете, прочитав эту книгу, я поняла почему. Ее рассказы читаются очень легко, и перелистывая страницу за страницей ты не замечаешь течения времени. К тому же, из каждой истории, описанной на страницах этой книги, читатель может почерпнуть что-то полезное и поучительное для себя. Эта первая книга Пак Вансо, которую я прочитала, но, кажется, не последняя.
Все рассказы в книге ведутся от лиц людей преклонного или зрелого возраста, но каждый герой по-своему привлекателен. От них исходит некое тепло, присущее каждой бабушке и дедушке вне зависимости от национальности. И пусть они не заканчивали университетов, но у них есть мудрость, которая приходит с годами. Пусть не все у них в жизни складывалось гладко, но они не скрывают этого. Эх, читая я каждый раз вспоминала, как моя бабушка рассказывала мне о том, как они жили во время войны и после. Тогда люди действительно жили и наслаждались тем, что имеют, а сейчас мы в погоне за какой-то невидимой мечтой, даже не подозреваем, что наше время просто уходит. А стоит любить, наслаждаться и «тратить свою молодость».