14 июня 2017 г. 15:42

Я очень люблю такого рода книги: сборник малой прозы разных авторов, русских, современных, как раз то, что нужно, если хочется открыть новые имена, узнать, чем живет российская литература сейчас, что пишут, как пишут. Ну и заявленная тематика мне очень близка: люблю читать о детях, детских воспоминаниях, мир вокруг, мы, взрослые, глазами детей. Пару лет назад я прочитала Антология - Детский мир , хороший, добротный сборник, весьма и весьма порадовал. Так что подвоха не ждала и в этот раз.

К пяти годам Фёдоров уже твердо знал, что его зовут Фёдоров, что жизнь не игрушка, не какой-нибудь плюшевый медведь с пришитыми глазами-пуговицами, не пластмассовый взвод солдатиков, не трёхколесный велосипед, а один тошнотворный страх, бездонный, точно канализационная дыра, страх ледяной и острый, как пролежавший ночь на морозном подоконнике разделочный нож.

Эта замечательная цитата взята из рассказа Михаила Елизарова "Кубики", думаю, по ней можно составить представление о содержимом книги и детях, в ней описанных. Ничего не имею против этого автора и его творчества, но, если бы я хотела жести, то взяла бы почитать что-нибудь другое.

Такое ощущение, что авторы большинства рассказов не видят мира вокруг, своих детей, внуков не имеют, поэтому судят о современных детях исключительно по криминальным сводкам новостей. Куда ж без педофилов в книге о детях? И без матери-кукушки, бросающей детей в неотапливаемой бане под Новый Год? И ни в коем случае нельзя забывать о детях-инвалидах и малолетних душегубах. Ладно это, а Сталин, Путин и лютое советское прошлое тут при чем? Приготовьтесь к тому, что дети здесь страдают, болеют и умирают. Мрачняк, чернуха, депрессия и безысходность - вот что такое быть русским ребенком. Вы согласны? Даже если рассказ хорош, герои там прекрасны и великодушны, и мысли умные говорят, все равно наткнешься либо на бегемота с геморроем, либо на еще какую-нибудь пакость.

Конечно, не вся книга такая, иначе не было бы положительной оценки. Отмечу прекрасные рассказы С. Шаргунова, М. Фрая, А. Старобинец, Василия и Марии Семеновых, Т. Москвиной, В. Курицына, П. Крусанова, Н. Ключаревой, М. Кантора, Ш. Идиатуллина, О. Дунаевской, М. Гиголашвили, Е. Водолазкина.

Да, и если бы не детская тема, которая, на мой взгляд, раскрыта не очень хорошо, да еще и под каким-то странным углом, я бы по-иному оценивала сборник. Все-таки уровень у представленных авторов очень высок, образы, характеры, язык великолепны.

А что такое, по-вашему, быть русским ребенком? Как отличить чернуху от правды жизни, если правда у всех своя? И детей в банях морозили в реальности, и педофилия цветет пышным цветом. Что сделаешь, если реальность такова?
Розовых пони на радужных лужайках русским детям достается мало.

Вы, безусловно, правы. Но о такой реальности я читаю каждый день, заходя в Яндекс или в группу своего города Вконтакте. Там и пострашнее случаи описывают. Но истории о детях - это не только криминальные сводки. Детство, детское восприятие мира гораздо богаче и многообразнее описанного в этом сборнике. К счастью, сейчас есть огромный выбор книг о детях на любой вкус. И не только про розовых пони)