14 июня 2017 г. 13:55

Когда я покупала эту книгу я думала, что она полностью посвящена коту, который умел записывать свои мысли. В итоге, самой повести про кота было уделено всего лишь 62 страницы из 277. Остальное место занимают две другие повести: "Путь на Бодайбо" и "Смерть под звуки танго."

Первая повесть очень короткая и никакое впечатление она на меня не произвела. Ее сюжет напоминает сценарий какого-то женского телесериала. В этой повести была рассказана история одной семьи, а точнее история женской линии в этой семье. Так получилось, что ни прабабушке, ни бабушке, ни матери, ни внучке не везло в жизни. У каждой из них было голодное и несчастное детство, а их спутники жизни куда-то от них сбегали. Вдобавок, автор постоянно пытается напомнить о том, какая сложная жизнь в нашей стране и что наш народ от чего-то постоянно страдает. Я не могу поставить негативную оценку, так как считаю каждый автор имеет право на свой собственный взгляд на разные вещи. Поэтому оцениваю эту повесть нейтрально.

Далее, я решила пропустить вторую повесть, так как узнала, что ее сюжет очень похож на первую, и перешла сразу к коту Мурзавецкому. На удивление, эта повесть мне понравилась. Кот очень трогательно описывал свое отношение к Ма и Па - его хозяевам. Он умел общаться с параллельным миром и обсуждал темы добра и зла. Хоть и здесь тоже была семейная драма, эта повесть оставила теплое впечатление после себя и я ей ставлю оценку 4.