14 июня 2017 г. 13:34

Бойкая повесть, написано хорошо и тема житейская. Многим, думаю, знакома ситуация, когда женщина видит суть своего счастья в идеальной семье. В итоге она оказывается зависимой от статуса своего мужа (или детей), каждую его неудачу расценивает, как личное оскорбление, и пытается им командовать, потому что у нее в голове план, который нужно реализовать.

Чем мне эта повесть все же не понравилась, так это поверхностностью​ вывода. Все вроде бы правильно расписано. Корень зла в самой героине, Оленьке, в том, как она построила отношения с мужем. Однако, кто ей противопоставляется? Жена декабриста Ира. Разница между ними в том, что одна уперлась рогом и не пустила мужа в науку, в одной из версий развития событий, а другая самоотверженно поехала мотаться по коммуналкам в Москву, перебиваться с хлеба на воду, пока муж физику теоретизирует. После этого муж Иры ей сказала спасибо, мол, женщина мужика делает.

В итоге получается, что Оля виновата лишь в том, что не прислушивалась к его дельным советам, не давала делать, что он хочет. Но на мой взгляд, идти хвостом за мужем, то же самое, что тащить за собой на веревочке. Эта та же зависимость личного счастья от статуса другого человека, а все-таки личное счастье - это воспитание своего характера, духа и тела. Мне не хватило намека на то, чтобы хорошо выполнять любую роль в жизни: матери, жены, дочери, коллеги, в первую очередь нужно заниматься воспитанием себя (что не исключает дружеской помощь окружающим), а не оставаться, как Ольга недалекой и необразованной, но лезть учить жизни других людей.