leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

13 июня 2017 г. 18:50

Не является секретом, что книги Лукьяненко хорошо написаны. Автору не откажешь ни в фантазии, ни в авторском мастерстве. Конечно, "Звёзды - холодные игрушки" написаны на фантастическую тему, но меня не покидало ощущение, что речь идёт совсем не о космосе. Неравномерность развития цивилизаций, этакий закрытый клуб более древних народов, куда других не пускают, а если пускают, то только с чёрного хода и не преминут выставить за дверь, если кто-то похожий на землян поведёт себя непривычным образом. Первая часть о старушке-Земле. Слишком здесь видны авторские позиции в политической и социальной сфере, иногда всё выглядит даже слишком резко и не политкорректно, но читать интересно. Вторая же часть посвящена именно несанкционированной космической экспедиции, которая должна была дать ответы на новые скрытые угрозы, пока не явные для землян. Но именно тут я начала буксовать и терять интерес. И герой, Пётр Хрумов, превратился из чудаковатого растяпы-пилота в не пойми что. Планета Геометров абсолютно не впечатлила, не говоря уже об оборванном финале. Хороший образец отечественной фантастики, но далеко не лучший.