alenenok72

13 июня 2017 г. 12:28

Еще одна книга, которую не осилила. Все-таки Лем, видимо, совсем не мой писатель. Не принимает душа моя его книги. Эту даже решила не дочитывать.
Хотя идея интересная: суперкомпьютер, искусственный интеллект, его взгляд на человечество, эта тема мне и интересна, и близка, как специалисту. Это то, чему меня в принципе учили в университете. Как-никак целый год курса "искусственный интеллект".
Но эти идеи Лем облек в такую для меня неудобоваримую форму, что читать Я не смогла. Я вообще люблю научную фантастику, но почему некоторые писатели считают, что о научных вещах, или передавая речь ученого, надо говорить каким-то заумным языком, Я не понимаю. Продираться через всю эту заумь, которая к тому же, по моим подозрениям, несет не очень много смысла, мне не хотелось. Тем более, что вначале, когда он рассуждал о Машине Тьюринга и искусственном интеллекте, он был местами не совсем прав даже не в логических построениях, а в понимании той же Машины Тьюринга. Хотя может за давностью лет уже Я чего-то не так помню.
Прочитав треть книги, не выдержала и бросила, о чем совсем не жалею.

Прочитано в рамках дайте две, из списка digita

Записки любителей