13 июня 2017 г. 12:20

Я очень боялась ошибиться в этом цикле, просто потому, что оценку первой книге я поставила авансом. Если в первой книге мне была просто любопытна идея, развитие событий, но романтическая линия вызывала во мне чувство лёгкого отвращения, то вторая книга она действительно сильная и шикарная и хорошо, что я нашла продолжение и скоро дочитаю всё полностью. Но скажу сразу, да в книге есть романтическая линия, но в ней нет упора именно на романтическую сторону и сюжет не завязан только на этой стороне вопроса, поэтому можно сказать, что этот цикл (во всяком случае, две книги) без любовной линии и герои тут не будут страдать, переживать или что-то ещё из-за своих неподконтрольных гормонов. Здесь речь далеко не об этом и сейчас я прекрасно понимаю, что не зря дала циклу второй шанс и вторая книга просто развернула ситуацию на 360 градусов. Это вообще одна из лучших книг в фантастике, которую я читала, на том же уровне, что «Игра Эндера» , «Дверь в лето» и «Звёздная бабочка».

Вот кстати про «Звёздная бабочка» Вербера, чувствуется, что Бет Рэвис является поклонницей этого произведения и явно им вдохновлялась, поскольку ряд моментов в этом цикле схожи с тем что было в том романе. Сюда я отнесу устройство управления, режимы воспроизведения потомства, ведение хозяйства, освещение, ну и движение к пригодной для жизни планете. Только если Вербер даёт краткий экскурс, то Бет Рэвис раскрывает тему и ставит упор на взаимоотношение персонажей и поведение людей в экстренной ситуации. Скажу сразу, что нельзя читать эту часть, без чтения первой книги, потому что это не параллельная линия, а основная, соответственно пропустив первую, вы ничего не поймёте. Но для тех, кто читал первую, немного подзабыл сюжет, напомню. Когда-то в прошлом люди решили покинуть землю и отправиться жить на другую планету. С этой целью в криоконтейнерах были заморожены люди, которые должны были проснуться тогда, когда прибудут на планету. Среди этих людей оказалась Эми и так уж получилось, что случайным образом она была пробуждена раньше срока. Так она оказывается в незнакомом ей месте в компании со Старшим (да, у него нет имени, поскольку это как руководящая должность). И первая часть как раз была посвящена знакомству с этим миром и тому, как власть от Старейшины перешла к Старшему.

Дальше...

Так в чём уникальность этой книги? Автор не просто описала устройство корабля, написала хорошую предысторию, но так же познакомила читателя с характерами героев и жителями этого мира. Если раньше на корабле свирепствовал фидус и люди умирали, то теперь люди не могут умирать от болезней и старости, по сути дела они вообще не стареют, но это вызывает у людей депрессию, страх перед будущим. Но проблема не только в этом, поскольку корабль движется к планете слишком долго, системы выходят из строя, народ начинает паниковать. А это грозит бунтами, нехваткой продовольствия и полной анархией. Кто-то скажет и что такого, вот подростки снова спасают мир. Да, спасают, но здесь нет их вины и их личного решения. Старший воспитывался изначально, как будущий лидер и тот, который будет управлять властью на корабле. И произойти это должно было гораздо позже, во всяком случае, не раньше, чем герою исполнилось бы 25 лет, и он бы приобрёл опыт. Но Старейшина умер, и вся власть оказалась у молодого человека, который пусть и отличался ловкостью, но он был не стратегом. И это не какая-то там беготня с целью свергнуть власть, это не шуточная ситуация, когда от грамотного руководства зависит жизнь других людей, когда народ не понимает или не хочет понимать всей тяжести положения. И когда ситуация доходит до точки уже нет никакого другого выхода, кроме как спасать людей и переселять их в более разумные условия.

Эта книга не только динамична, но и наполнена человеческими чувствами и эмоциями. Здесь есть и предательство, гнев, злоба, милосердие, право выбора, любовь и желание жить и бороться дальше. Поэтому обязательно буду читать финальную часть, потому что хочется выяснить чем это всё завершится.

Прочитано в рамках "Трижды три темы" совет Mur_klubochec