Krizta

13 июня 2017 г. 01:54

4.5 Невероятно, тонко, магически!

Каждый раз, начиная читать произведения супругов Дяченко, кажется, что это просто сказочка для взрослых – местами по-сказочному простая и колоритная, местами жестокая и страшная, но все же – сказка. Однако, не все так просто...

В каждой строчке повествования узнается наша с вами жизнь - такая настоящая, что становится немного жутко.

"Есть слова,
Они роковые,
Когда люди их говорят,
В них на сроки все вековые
Отлагается жизни яд.

Смысл их древний бывает жуток,
Злая магия, входит в дых.
С ними, темными, не до шуток.
Кто ж мне бросил
Одно из них?"

Главный герой «Шрама» проклят (но разве не все мы прокляты, так или иначе?). Проклятие давит на героя, отнимая его у самого себя, а потому ему приходится балансировать на грани, отчаянно искать магию в том мире, где быть магом – это не только призвание, но и почитаемая профессия.

Тонкая, искусно сотканная ткань повествования переносит нас в сказку – такую же реальную и жестокую как наша с вами жизнь, где право сильного сильнее права безоружного и где быть человеком – это не призвание и не почетная профессия, а в первую очередь – преодоление себя и своих страхов.

«Шрам» погружает нас в сказочный мир, чтобы вернуть в настоящий с ответом на единственно значимый вопрос: что значит быть человеком? И не важно, ходят среди людей маги в твоем мире или ты околдован магией технического прогресса – знаешь ли ты, что значит быть человеком, и может ли обычный человек изменить и заново создать свою судьбу? Дяченко не отвечают на эти вопросы, они просто показывают нам кусочек своего мира, глядя на который мы начинаем лучше понимать себя и возвращаем себе возможность (если вдруг она была потеряна) вершить свою судьбу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!