lapl4rt

Эксперт по жизни

12 июня 2017 г. 21:01

Много слышала лестных отзывов о данном авторе, в конце концов прочитала его "Тень ветра", не сильно поразившую мое воображение, - и вот вторая встреча.
Только взяв в руки "Дворец полуночи", я поставила книге (по аннотации) оценку - 3. Наверное, сказывается читательский опыт, но все чаще замечаю, что почти всегда моя априорная оценка книге совпадает с апостериорной. И рада бы ошибиться в лучшую сторону, не узнать шедевра, но в этот раз такого не произошло.

Автор переносит нас в Калькутту начала 20-го века: британский офицер, за которым гонится некто темный и зловещий, спасает детей - двойняшек - ценой собственной жизни. Один ребенок, мальчик, попадает в сиротский приют и получает имя Бен, второй, девочка, остается со своей бабушкой, и зовется Шири.
Спустя шестнадцать лет близнецам довелось встретиться, и едва успев рассмотреть друг друга, тут же начали спасать свои жизни - как оказалось, давняя история шестнадцатилетней давности еще тянется в настоящее и закончится лишь смертью одного из них и весьма сомнительным существованием другого.

Это книга отлично подойдет для чтения подросткам лет 13-14, посколько это приличный приключенческий роман с элементами детектива и мистики, чем-то похожий на "взрослые" серьезные книги со скелетами в шкафу. Несмотря на печальный конец, книга в целом позитивная: с удовольствием наблюдаешь за дружным кружком подростком, где у каждого, как в сказке, своя четкая роль - умный, смелый, художник, девушка, - за робкими ростками первой любви. Есть в книге и благородно-злое мистическое начало: некий огненный тип, который охотится за ребятами, по-честному выполняет условия сделки и искренне сокрушается от слов горящего праведным гневом юноши.