_mariyka__

Никакой не эксперт

12 июня 2017 г. 20:20

Когда-то церковь и религия были практически единственными источниками знаний, просвещения, образования. Сколько бы мы, в нашем XXI веке не отрицали существование бога и необходимость существования религии, от этих фактов отрекаться бессмысленно. Это наша история, это было. Поступление в семинарию было шансом чего-то добиться в жизни. Стать выше многих и многих из тех, кто только что был тебе ровней. Но время шло, мир развивался, и положение семинаристов переставало быть хоть сколько-то выгодным. Сейчас для подавляющей части населения семинарист - это почти диковинный зверь: "А что, у нас такие еще водятся?" Оказывается, водятся и живут весьма интересно. По крайней мере апатичного смирения в них ну никак не наблюдается.

Alma Matrix - заметки из жизни Московской духовной семинарии в наши дни. Семинаристы изучают богословие, учатся разбираться в церковных догматах и планируют рукополагаться годам к 30. А еще они смотрят Матрицу и Криминальное чтиво, слушают рок и воюют с инспекцией. Инспекция в лице игумена Траяна с блеском справляется с отчислением "не соответствующих духу Московской духовной семинарии", заставляя поступивших позавидовать провалившимся.

Основных героев тут в сущности двое: проректор по воспитательной работе игумен Траян и семинаристы. Молодое поколение выступает в лице своих представителей: парочки известных всей семинарии сумасшедших Михаила Гайды и Александра Настоящего и их друзей. Организовать ночную лекцию по популяризации новопридуманных ересей; выпустить новый, весьма вызывающий журнал, пока проректор в командировке; заставить невесту друга в качестве выкупа прямо в свадебном платье карабкаться по стремянке к окну жениха, а потом в честь уменьшения количества холостяков идти под проливным дождем, чтобы искупаться в святом источнике; в конце концов на спор улечься на неделю в изолятор с условием не заразиться там от настоящих больных - всё это про них, и это далеко не всё, что можно о них рассказать.

Игумен Траян, когда-то Андрей Введенский, которому в качестве послушания было назначено исполнять обязанности проректора по воспитательной работе. Брать объяснительные, объявлять выговоры, отчислять провинившихся. О, он в совершенстве умеет выводить на чистую воду самых хитроумных семинаристов. Он прекрасно знает, когда и где нужно появиться, чтобы застать всех с поличным. Он разыгрывает поистине шикарные комбинации для отчислений. И он мечтает встретить достойного противника. Семинариста-профессионала, с которым было бы интересно работать. Который смог бы придумать хотя бы один из возможных способов обмануть игумена Траяна. Таких способов немало, уж он-то знает. У него обширная сеть осведомителей, ни одному из которых не суждено окончить семинарию. Да, всех своих шпионов сам Траян же безжалостно отчисляет, ибо стукачество недостойно священнослужителя.

Несмотря на место действия, Alma Matrix совсем не о религии и даже не о вере. О студенческой вольнице (хотя у многих семинаристов за плечами не только высшее образование, но и служба в армии), о сумасшедших идеях, о рискованных проектах и постоянной жажде жизни.

Собери их всех