bastanall

Литературный диктатор

12 июня 2017 г. 14:27

5 Хотела бы я быть Теодолиндой...

Бабушка говорила, так пахнет мыло, которое она сама делала по тайному рецепту. Он достался ей от колдуньи. Я до сих пор в это верю: бабушка была совершенно необыкновенной женщиной, и мне кажется, с ней могло произойти всё, что угодно.

Когда читаешь хорошую книгу, как часто хочется стать похожим на главного героя? Если не характером, то хотя бы образом жизни. Думаю, в пяти случаях из десяти. А как часто хочется походить на бабушку главного героя? В одном случае из ста? Из двухсот? Из тысячи? Дедушка тоже крут, но, только читая о бабушке, я вдруг осознала, как много в нашей взрослой жизни напускного, надуманного, лицемерного, — и как часто мы упускаем волшебные мгновения бытия.

Впрочем, кто главный герой в повести — это ещё спорный вопрос. С одной стороны несомненно, что это Тонино — он рассказчик, это его детство и он в нём полноправный хозяин. Но, с другой стороны, все повествовательные и композиционные ужимки автора (ужимки в хорошем смысле слова) указывают на то, что главный герой — всё-таки дедушка Оттавиано. Даже бабушка Теодолинда, которая так поразила меня, всего лишь играет роль источника душевных порывов этого необыкновенного сумасшедшего старика (сумасшедшего в хорошем смысле слова). Смотреть на мир так, как смотрел на мир Оттавиано, — это ещё надо уметь. Эта парочка может показаться вам обыкновенными деревенщинами (ну вы и вонючки в таком случае!), у которых волшебное отношение к миру произрастает из их простоты, но это будет неверно. Это их простота, более того — их природное благородство, идущее от души, а не от происхождения, произрастают из волшебного отношения к миру.

Теодолинда и Оттавиано — вы мои кумиры!

Впрочем, я готова пойти на компромисс, что вся семья Тонино (среди которой и Альфонсина, и Феличе, и даже — поистине широкий жест — Флоппи) — один большой комплексный главный герой. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то вообще собачка «для битья», но персонажи слишком тесно переплетены, чтобы выделять кого-то одного.

В отношении персонажей, композиции, соразмерности, темпа повествования, яркости и свежести образов, эстетичности и некоторой моральной составляющей — история безупречна. Правда, будь я мамой четырёх-шестилетнего мальчишки, я бы от такой морали только за сердце хваталась, пока за него однажды не схватился бы кондратий. Если можно считать моралью то, как мальчик чётко усвоил для себя, что такое хорошо, что такое плохо, и как успешно применил это на практике. Хм… Опасная книга, если подумать. Впрочем, на мой взгляд, это ей только на пользу. А ещё я готова поспорить на своё любимое дерево, что в оригинале книга идеально «звучит» (да и перевод прекрасен, ага). Все признаки совершенства на лицо.

А знаете, что самое прекрасное в хорошей детской литературе? Дата рождения не важна, имеет значение лишь то, сколько лет вашему внутреннему ребёнку. Почти так же прекрасно и то, что такая литература находит отклик в душе, независимо от уровня читательского восприятия. Просто чем старше вы становитесь (физически, я имею в виду), тем большую глубину видите в произведении. Это и есть главный признак хорошей детской литературы. Мой внутренний ребёнок эмоционально был восхищён книгой, мой внутренний подросток был восхищён яркостью и событиями, а мой внутренний критик (которому последние несколько лет стабильно сорок два года) был восхищён глубиной, открывшейся ему с высоты его возраста. Книга угодила всем — даже внутренней маленькой девочке, которая обожает плакать над книжками, и внутренней панде, которая любит счастливые концы. Я Мы довольны.

Не пугайтесь, это не диссоциативное расстройство личности и даже не дань моде иметь в своём арсенале одну-две тульпы на каждый день, нет. Это просто игра, дети ведь любят играть. Книга Нанетти напомнила мне об этом, а также о том, что я не люблю все эти взрослые и жутко серьёзные книжки, а высочайшим проявлением чувства вкуса считаю юмор. Напомнила, как я ценю искренность, простоту, природное благородство, чувство справедливости, чистый детский смех и веру в лучшее. К тому же книга внушает надежду — надежду, что даже маленький человечек может изменить мир (как минимум, свой), если приложит желание, силы, пятьдесят килограмм упрямства и веру в то, что справедливость на его стороне. Мне нравится жить в таком мире.

Открытая книга 2017, тур №52.
Охота на снаркомонов 2017 - #111: на первый взгляд название показалось забавным.
(Что может быть забавнее дедушки-вишни? :)