12 июня 2017 г. 10:36

Все начинается с описания маленькой не родившийся девочки. Как ей хорошо внутри, потом её жизнь, которую дети обычно не помнят. Все как мне нравится описания просты и легки, читаешь и чему то набираешься. Как то странно читать все что происходит вокруг глазами маленького ребёнка, ещё грудного. Высказывания больше взрослые чем детские. Дальше описывается её жизнь. Все трудности, хорошие и плохие моменты. Какая она была не похожая на других людей того времени. Она женщина и не может делать того, что делают мужчины. Но не в этом случае. Именно это отличало её от друг х женщин.
О, как же я хочу сказать что книга мне очень понравилась, но к несчастью она просто понравилась и просто хорошая. Не все книги азиатских авторов мне нравятся. Книга тяжеловата для меня, читается не так легко как хотелось бы. Но в ней есть то, что есть во всех таких книгах, философские высказывания, красивые изречения когда чем то любуешься.
Когда книга мне не очень нравится я стараюсь по максимуму найти хорошие слова в рецензию. Автор старался, вкладывал свои силы и душу в роман и не могу я так просто обгадить книгу, зная это.
Кому то возможно книга понравится, мне, скорее всего, она её понравилась не только из-за её тяжести, а ещё потому, что Шань Са жила во Франции и книга номинирована на Гонкуровскую премию.
Не бойтесь читать книгу после таких рецензий, у вас свое мнение и не надо его сравнивать с другими, или тем сколько хороших и плохих рецензий. Понравилась взяли в руки и вперёд.