Ptica_Alkonost

11 июня 2017 г. 23:20

4.5 Детективный Декамерон об отравленных шоколадках

Какое интересное исполнение! В книге нет одного главного детектива, за ходом мысли которого можно проследить - их несколько. И все очень разноплановые, отличающиеся друг от друга герои, сходство которых в страсти к криминалистике и принадлежности к одному клубу. Одновременно автор иронизирует над подобными собраниями и их активными участниками, равно как и над литературными авторами детективного жанра. Каждый из героев предлагает свое решение выставленной для всех загадки на основе известных всем участникам фактов. Признаться я с самого начала склонна была к версии, которую высказал четвертый выступающий, мне казалась она наиболее вероятной ( я всеми конечностями за нее и считаю ее наиболее убедительной не смотря ни на что), но и остальные укладываются в сюжет и условия. Если честно, угадать насколько некоторые версии реальны читателю невозможно - ввиду того, что факты, дополняющие эту версию становятся известны только после ее презентации. Но сама реализация сюжета, сама возможность посмотреть с настолько разных сторон одну и ту же ситуацию - затягивает и интригует. Вот уж Декамерон во всей его красе, ждешь следующего рассказчика с неослабевающим интересом. Отличная реализация нетривиальной идеи..

Прочитано в рамках Игры в классики

шепотом... А мы "Шоколадки" уже в "Клуэдо" обсуждали :)
тык

Я только добралась до автора))
и постеснялась уже там высказываться - уже много времени тому обсуждали
И получилось что мои впечатления были как и у остальных участников - муж и версия о нем)))