11 июня 2017 г. 21:12

Внимание! Спойлеры!
Начала я читать «Самое Тихое Время Города» как обычное фэнтези, жаждая почитать что-нибудь стандартно-волшебное, чтобы отдохнуть. Наверное, поэтому начало книги показалось мне странным и скучным. Но потом… От книги невозможно оторваться. Она очень поэтична, прекрасна, нежна и лирична. В основе сюжета вечная битва Добра И Зла.

Самое подкупающее в романе – это идея волшебного и необычного рядом. Хочется кричать: «Да, да, я знаю, что мир многомерен! Почему это не знают еще все вокруг? Это же очевидно! Я знаю, знаю, что все так и есть!».

Во время чтения были моменты, когда было трудно справиться с нахлынувшими чувствами. Сами посудите: все умершие родные и друзья где-то живы; а наши домашние любимцы, вообще не умирают и всегда где-то рядом, берегут и охраняют нас; король Артур и все его рыцари готовы в любой момент защитить мир от зла, которое таки-да! не пройдет! Где-то в волшебном Лукоморье живут добрые герои сказок и наши детские игрушки, а Город охраняет Городовой и его волшебные котофениксы (который, я думаю, на самом деле один из христианских архистратигов).

Отдельно растрогала кельтская арфа Хелависы (кто не знает - группа Мельница) под открытым звездным небом на лесной опушке и количество котов на страницах романа.

Образы в книге просто упоительные: в своей Сухаревой башне, живет старичок Брюс, который, попыхивая трубочкой, потешается над охотниками украсть его Черную книгу в Ночь ночей , над башней летят валькирии на пылесосе, кресле и подушке (хи-хи!), причем одна из них явно с блондинка с избыточным весом; привидения Фоминых просто ретро-очаровательные; оборотни, которые патрулирую Город; рыцарь, который носится по Городу на байке, мечтая увидеть свет Святого Грааля; Екатерина Премудрая, которая пишет диссертацию, а над Городом, как символ зла – Вавилонская Башня, в которой КГБисты, вампиры, наркоманы, экстрасенсы-мошенники, фашисты.

Ощущение, что все это ты уже видел когда-то во сне, знаешь и помнишь. Кстати, бал у Владыки Мертвых напомнил о Булгакове, а Дикая Охота о скандинавской мифологии.

Не подумайте, что роман эдакая литературно-мифическая мешанина, как раз наоборот, после прочтения мне стало казаться, что все осколки калейдоскопа сложились в некую мозаику, стали на свое место, а мир как раз цельный, как никогда.

Чудесная книга – обязательно прочитайте.