19 декабря 2010 г. 19:04

Сразу прошу не бросаться в меня помидорами - заказала племянице в подарок, польстившись на большое количество отзывов на озоне, а в итоге читала сама

Из аннотации:"

Книга-сенсация, возглавившая 21 список бестселлеров и удостоенная множества литературных наград Эти парень и девшка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами... По жребию они должны участвововать в страшных "Голодных играх", где выживает только один - сильнейший, пока в жестком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого... Таков закон "Голодных игр". Закон, котрый не нарушался еще никогда!!!"

Страна под названием Парма состоит из 13 дистриктов, в каждом из которых ведется свое производство, добыча ископаемых или развиты другие промыслы. Столица - Капитолий (сразу понятно, какая страна была взята в качестве основы этой аллегории )
Столица - процветает и утопает в роскоши, дистрикты - загинаются от недостатка питания, воды и прочих жизненно-неоходимых благ... Каждый год, как напоминание существующим дистриктам о том, что случилось с дистриктом 13 - стертым с лица земли за поднятие мятежа, проходят "Голодные игры" - реалити-шоу, для участия в котором посредством лотереи выбираются по два игрока от дистрикта - мальчик и девочка. Чем больше записок с твоим имением в барабане, тем больше талонов на еду, тем больше шансов оказаться среди участников. 24 игрока, одно игровое поле, основная задача -выжить!
Что могу сказать - иногда, наверное, надо отвлекаться от серьезной прозы и читать вот такие вот романы. Стиль написания чем-то напоминает Стефани Майер...Сюжет меня захватил, события развиваются стремительно, на середине книги поймала себя на том, что мне безумно интересно, чем все это закончится... вторая часть по накалу страстей, построению сюжета более интересная, поначалу сложилось ощущение, что автор поднабралась опыта, а потом посмотрела, что переводили разные переводчики! Так вот вторая часть гораздо лучше переведена!
Советовать не буду, потому как большинство людей здесь читают серьезные книги, но могу сказать, что в качестве легкого чтения, отвлекающего от всяких проблем, годится