OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 июня 2017 г. 10:34

5 Мир, который увидел Свифт

Под видом увлекательных путешествий в удивительные земли и страны, населённые необыкновенными обитателями, писатель, философ, публицист, священник и общественный деятель Джонатан Свифт критикует современное ему устройство жизни, общество, мораль, науку и высказывает свой сатирический взгляд на многие вещи в этом мире.

И вот мы вместе с отважным путешественником Гулливером рассматриваем обычные для нас вещи с необычной точки зрения и погружаемся вместе с ним в интересные размышления и остроумные наблюдения.

Например, относительно размеров окружающих нас вещей и явлений. То, что малО в одних случаях и для одних людей, может быть велико для других. И наоборот, то, что велико, для других может быть малО. Это мы обнаруживаем, посетив страну Лилипутов и страну Великанов.

Путешествие в Лиллипутию показывает, как полезно бывает посмотреть на всё сверху. Право, забавно быть великаном и видеть, как весь мир копошится у твоих ног. И всё такое мелкое - мелочное, и непримиримые споры остроконечников с тупоконечниками, и великие войны с Блефуску, и триумфальные парады. Тут даже море может быть по колено. А справиться с пожаром во дворце – вообще пустяки, в некотором смысле даже облегчение.

Путешествие в страну Великанов, наоборот, позволяет рассмотреть мелочи, увеличить какую - либо деталь и рассмотреть её, как под микроскопом. Попав в противоположную ситуацию, становишься таким маленьким и беспомощным, что сражения с осами и крысами, превратившимися в ужасных чудовищ, равняются героическим подвигам.

Всё относительно, господа, всё относительно.

А если житейские заботы совсем одолели, можно навсегда оторваться от земли и жить на Летучем острове, совершенно не обременяя себя низменными вещами, а думать исключительно о высшем. Что может быть прекраснее и совершеннее, чем вечная и высшая абстракция – математика и музыка.

Тем более что все прочие науки бессмысленны и бесполезны, ну просто нелепы. Например, естественные науки, какой смысл биться над ними – мир непознаваем в принципе, человек веками и тысячелетиями тщится познать природу. А результат немногим более, чем получить солнечные лучи из огурцов. Изучать общественные науки – ещё смешнее, например, историю, ну ведь всё было не так, как написано в книгах. Вспоминается афоризм «В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле» (Станислав Ежи Лец).

Чтобы разобраться, как всё происходило в прошлом на самом деле, and who is who и кто был кто, даже на очевидцев полагаться нельзя – эти самые струльдбруги, они же ничего не помнят! А если помнят, то совсем не так, память с годами причудливым образом преображает события до неузнаваемости. Бессмертие вообще бессмысленно, несёт одни страдания, физические и моральные, это же ад настоящий. И зачем эта бешеная жажда жизни...

Но мир полон чудес, а потому жажда жизни и жажда познания неистребима, и Гулливер снова и снова отправляется в путешествие, ведь человек – единственное животное, наделённое разумом и способностью к познанию. А что, если посмотреть на человека с точки зрения животного? Как он выглядит в глазах какого-нибудь благородного, прекрасного, сильного, свободного животного – например, лошади. Если бы лошади были разумны, что бы они подумали о человеке? Да… ясно, ничего хорошего – жадны, жестоки, грязны, глупы, лживы, суетны, неблагодарны и порочны. Одним словом, полные йэху (yahoo).

Чрезвычайно остроумная, полная интересных нетривиальных мыслей, книга, которая увлекает читателей уже 300 лет.

P.S. Неплох красочный голливудский фильм 1996 года. А также понравился забавный советский фильм «Новый Гулливер» (1935). Полнометражный мультфильм, где Гулливера играет мальчик-подросток, а лилипуты – куклы, съёмки даже сейчас интересны, а для того времени это была грандиозная работа.

Спасибо! Прямо разложили всё по полочкам!

Очень рада, если Вам понравилось!