11 июня 2017 г. 01:30

В этом году, мне, как нельзя лучше заходят чтения historical fiction. Исторические романы я с уверенностью могу назвать "my cup of tea".*[особенно,если речь идёт о военной драме].

Основанная на реальных событиях история Дайан Акерман (экранизированная в этом году в одноимённом фильме с участием Джессики Честейн и Даниэля Брюль), зацепила с самых первых строк. События разворачиваются в оккупированной Третьим рейхом Польше. Директор Варшавского зоопарка Ян Жабинский и о его супруга Антонина, (которые получили титул Праведников мира) прячут от нацистов сотни евреев, бежавших из варшавского гетто в опустевших клетках для животных и спасают жизни 300 человек под риском собственной жизни. Жабинский лично посещал гетто под предлогом поиска отходов для откорма свиней,поскольку на территории зоопарка во время войны существовала свиноферма. В равной степени как книга,так и фильм пробивают на самые искренние чувства и проливает свет на историю польского сопротивления. Нелегко выразить словами насколько потрясает поступок семьи Жабинских. Эта книга о храбрости, совести, предательстве,любви и мужестве.

Экранизация вышла намного ярче своего первоисточника, в ней большее внимание было уделено именно героям истории,и их взаимоотношениям,и несмотря на то,что книга обширнее охватывает всю историю целиком, в ней было катастрофически мало самих Жабински.В книге же главные герои превратились в некие декорации события того времени, что немного огорчило. Поэтому фильму я ставлю все 5,то книге - 4,5/5