Mao_Ri

ффантастический единорог

10 июня 2017 г. 22:59

Вновь Фьельбака взбудоражена. Кто-то убил молодую приезжую немку, оставив труп на останках пропавших более двадцати лет назад девушек. Это явный намек на связь преступлений, но предполагаемый виновник прошлых трагедий мертв уже давно. Значит, полиция ошиблась в обвинениях четверть века наза, или кто-то просто копирует чужой почерк? В этом предстоит разобраться уже знакомому читателям полицейскому Патрику Хедстрему.

А что же впечатления, спросите вы. А я даже и не знаю как сказать. Герои вроде и интересные, их много, и автор старается не просто показать, как они поступают в текущей ситуации, но и рассказать их предысторию. Однако в большинстве случаев герои до ужаса картонны. Читатель никогда не спутает, кого надо любить, а кого нет. Тут выделяется разве что Анна, сестра Эрики, которая вроде и неплохая, но порой ее так клинит на неправильных и глупых решениях, что просто швах. Эрика, кстати, в виду пребывания на последнем сроке беременности, практически никак не участвует в расследовании (о чем жалеет), и автор, чтобы совсем уж не забыть ее на обочине произведения, рассказывает про ее мучениях с жарой, назойливыми родственниками и нудным знакомым мужа.

Сюжет. Он, кстати, на мой взгляд неплох и закручен. Тут и скелеты в шкафу, и обманы, и глупые люди, и новый взгляд на старые преступления, и старинные аферы, и семейная вражда, и проблемы в работе не потому что преступники умы, а потому что коллеги идиоты. Но никакого неожиданно и сногсшибательного "ах" не ждите.
А еще если вы не знаете, почему неправильно внушать ребенку что-то заведомо нереальное, можете прочесть эту книгу. Детская психика совсем не такая как взрослая, она не может критично воспринимать поступающую информацию, особенно, если эта информация исходит от любимых родителей. Кому же верить если не им? Конечно, кто-то вырастает, взрослеет и осознает всю ложность информации, а кто-то - нет. И тогда эта крепкая, непоколебимая уверенность может привести к беде.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона. Лето" и "Собери их всех"