russischergeist

10 июня 2017 г. 20:36

5 "Ты - фактор энтропии и хаоса", дорогой Стиг!

Казалось, вот и настало время Абсолютной Свободы - каждый может стать кем угодно

Ольга Пак «Эра в Вечности»

Бывает же так, начинаешь читать книгу, даже если и ожидаешь, в какую сторону может дальше развиваться сюжет, и в какой-то момент времени так увлекаешься, восклицаешь и уже никакой другой книги не видишь перед собой, как только эту одну. Хочется ее читать везде - дома в руках с пылесосом, в очереди на кассе в магазине, в кровати, одновременно с силовыми упражнениями, и, простите за подробности, в уборной. Так случилось теперь и со мной. Я слушал эту книгу в исполнении Станислава Концевича, носился с моими гаджетами как с "писаной торбой", стараясь в каждую свою свободную минуту продвинуться дальше в деле Лисбет Салландер.

Можно считать криминальные романы вообще и романы Стига Ларссона в частности легкой литературой, с которой можно просто отдыхать, но это совершенно не так. Я люблю, когда не просто есть детективная история, а через ее призму автор делает свое произведение многослойным, фиксирующим не только конкретное преступление, расследование, судьбу или жизнь обвиняемого, свидетелей, полицейских, судей, но и раскрывающим огромное количество социальных и общечеловеческих аспектов, заставляющие читателя задуматься над миром, окружающем и своими поступками или поступками других людей. Ведь автор однозначно прав, написав:

Не бывает совсем невиновных. Есть только различные степени ответственности

И мы в ответственности не только за себя и за свои поступки, мы ответственны за свою культуру, за будущее своей вселенной.

Но я немного отвлекся в сторону философии, а роман Стига Ларссона держал меня до последней главы в напряжении. Слушая, я рассуждал и удивлялся мудрости автора. Для меня "Девушка, которая играла с огнем" в первую очередь стал романом об лжи и одиночестве, о настоящей дружбе и предательстве, о профессионализме и социопатах, о вере и решительности, о продажной политике и зомбировании в масс-медиа, об одержимости и дарованиях, о его величестве случае и его подруге логике и, просто, о мужчине и женщине. А эта цитата отражает, на мой взгляд, одну из главных мыслей автора:

Дорогое государство… У меня есть к тебе разговор, если только я найду кого-нибудь, с кем можно поговорить.

Я получил громаднейшее удовольствие от этой книги, сижу сейчас, пишу эти строки и рассуждаю, как же жалко, что Стиг так быстро ушел от нас, я бы точно сказал ему словами персонажа его книги: "Ты - фактор энтропии и хаоса", дорогой Стиг! Как мало уже осталось прочитать твоих произведений! Прямо сейчас продолжение читать не буду. Растяну удовольствие от ожидания встречи с тобой...

Школьная вселенная, Восьмой учебный год, № 18 - Внеклассное чтение или домашнее задание, дополнительная книга №10
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №6, заявка №3, книга №4
Крестики-нолики. Тур 5, поле "Скандинавская литература"

а ты читал "первую" девушку? или начал именно с этой книги? я недавно испытала похожие ощущения, когда хочется читать везде с 23 пассажиром Фитцека. а в результате захотелось пойти помыться, столько мерзости открылось( у Ларсона есть такое?

Первую книгу читал ровно год назад (странно, почему-то не отмечено было, хотя точно знаю, что отмечал и отчитывался в открытой книге, ну ладно, отмечу снова, что сбилось, видно). Ларссон пишет очень красочно, помню в деталях сюжет первого романа до сих пор, теперь уже будет багаж из двух книг. Читать надо однозначно по очереди, история первой книги здесь продолжается. Можно провести аналогии с Фитцеком, но Ларссон вовсе не концентрируется на психологизме, в отличие от первого. Но, понятно, что без мерзостных героев и их поступков тут не обошлось. Очень спасают главные герои, которые все же являются положительными. Потому здесь есть явное разделение на добро и зло. Детектив сильно переплетается с триллером, но не психологическим, а с техно-боевичным. Во второй книге основная тема убийство пары (журналист и без пяти минут доктора юриспруденции), а потом еще и третьего человека, но это все разворачивается на фоне расследования и раскрытия сети торговли женщинами. Книга получилась с достаточно феминистским контекстом. Главная героиня - очень неоднозначная особа, но к ней проникаешься симпатией. Короче, Ларссон мне понравился намного больше.

начну, значит Ларсона с первой книги, у нас частые совпадения того, что нравится. а Эшбаха в конце июня, начало июля успеешь? я в это время совершенно свободна)

только с первой :) попробуй, мне нравится, как он пишет. Все раскрывается четко ко времени, информация подается методично, красиво, с разъяснениями. Боевичные эпизоды также красивы, как будто фильм смотришь. Ларссона в том числе я бы назвал и последователем Валё и Шевалль. Всегда имеются остросоциальные и острополитические моменты. Красивые герои - даже те, которые подонки :))

Почему-то думаю, что должно тебе понравиться. Но предупреждаю, есть жесткие моменты-сцены. Надеюсь, тебя это не остановит. У Ларссона всего в меру.

Теперь пробую сравнить между собой первую и вторую книги - первая мне чуть больше понравилось. Там сильнее триллерная часть, здесь, правда, мне понравилась именно детективная сторона именно в контексте описания расследования - как в старых добрых традициях Валё и Шевалль

Я с удовольствием, а что будем читать? Видео Иисус?

давай Видео Иисус. в начале 20-х чисел? а я до этого попробую Ларссона почитать. Интересно, в Швеции фамилия Ларссон, как у нас Иванов?

скорее как Петров :)) входит в десятку

Согласно статистике, две самые распространенные фамилии в Швеции - это Андерссон (Andersson) и Йоханссон (Johansson). В королевстве живут 245 тысяч Андерссонов и 245 тысяч Йоханнссонов. Третья по распространенности фамилия - Карлссон (Karlsson). В десятке популярных шведских фамилий следом идут Нильссоны (Nilsson), Эрикссоны (Eriksson), Ларссоны (Larsson), Ольссоны (Olsson), Перссоны (Persson), Свенссоны Svensson), Густафссоны (Gustafsson).

Интересно, что в Германии самая распространенная фамилия Мюллер, типа Мельник :)

класс!!) суперинтересная инфа) а в Англии, наверное, Джонсон - Иванов? Джон Смит - Иван Кузнецов)

ну да - Смит, Джонсон, Уильямс, Джонс, Браун )))

Но, может, в США и Англии этот топ немного отличается

давай Видео Иисус. в начале 20-х чисел?

Договорились :) Пошел искать аудио ;)

возвращайся!) а я почитаю, пожалуй

Нашёл, но пока до компа не могу добиваться, сижу на телефоне )))

Женя, а в чьей начитке аудио, не подскажешь ?)

Ерисановой, к ее стилю я отношусь без теплоты, но слушать можно

а я уже нашла, Женя, спасибо. А мне нравится её слушать, но только не подряд.
Я кстати прочитала его Триллион долларов. И послушаю вас с Аней по поводу Видео Иисус что скажете : брать или нет.

да, по часу в день ее можно гипотетически слушать, на большее меня точно не хватит ))

А я не смогла удержаться, сразу прочитала подряд все три части)) отличная трилогия, но первая мне все же больше понравилась)

класс! я, может, тоже скоро прочитаю продолжение. В пятилетке у меня цикл заявлен, так что есть шансы его завершить. Посмотрим, что мне куратор дальше разыграет. Там еще трилогия Билла Ходжеса тоже с последней книгой осталась.

А четвертую книгу, дописанную другим автором собираешься читать?

С Биллом Ходжесом у меня как-то не сложилось, одной книгой ограничилась)
Нет, четвертую не хочу. С подозрением отношусь к продолжениям, дописанным другими авторами) все равно считаю, что это уже будет не то. Даже если и не хуже, но все равно - не то.

а я, думаю, читать буду :) если герои очень понравились, всегда гложет любопытство, а что же с ними случилось дальше? ))

Кинга я все же добъю, хоть он и уступает здесь Ларссону :) Кинг как обычно сильно увлекается психологизмом своих героев-подонков, это и вырубает лично меня немного, но я пока его терплю :))

А у меня вообще с Кингом отношения сложные, мне пока только "Зеленая миля" понравилась, чтобы прям на 5. А все остальное, как правило, на четверочку..) (Правда, я не так много и читала его). Вот и "Мистер Мерседес" так.
А вот с Лисбет Саландер именно так

и было. Не успокоилась, пока не дочитала))

мне очень понравились "Страна радости" и "11/22/63", остальные стоят позади

Вторую я точно не буду, не люблю про возвращение в прошлое ради того, чтобы что-то там исправить. А на первую может когда и решусь)

Ален, и я также залпом)

Да, ты говорила) жаль, что больше ничего не напишет...

очень жаль((

Отличная рецензия) Мне интересно, что ты про четвертую скажешь, я так и не решилась ее прочесть, а вдруг зря)

это мы точно проверим ;) так что расскажу обязательно

отлично, буду ждать)

Спасибо!

присоединюсь.)) Такая-же история.)

собрались хитрюги)

так конечно.)) Тем более Женя хочет читать, почему бы и нам не рассказать, да ?)

правильно-правильно))

ждем результатов.))

Конечно, расскажу, но надо сначала прочитать третью :))

в пятилетке разыграл число, и выпал капитан Алатристе. Так что переключаюсь на Чонишвили! ;)