10 июня 2017 г. 20:15

Книжка, которая поможет проанализировать себя и разобраться в себе, а также выстроить более гармоничные отношения с окружающими людьми. Книгу эту я купила в прошлом году, и надо было тогда ее и читать. Все никак у меня руки до нее не доходили. В последнее время тема эта, дольно популярная сегодня, мне изрядно поднадоела, но тот факт, что книжка куплена давно и не прочитана, покоя не давал. Может быть, потому что я эту книгу читала не на пике интереса, может быть, потому что у меня были какие то знания на эту тему, но ничем меня, она меня не удивила. Правда я нашла здесь некоторые поведенческие черты, приписываемые мною своему характеру, и которые, как оказалось, свойственны моему психотипу.
В этой книге авторы поделятся с нами общей информацией о типологии, разложат по полочкам все составляющие, и дадут возможность читателю сложить свой психотип. К слову сказать, в интернете есть сайт с тестом по этой системе, несколько дней назад бывший очень популярным у букблогеров в инстаграме, который даст вам понятие о своем психотипе. После прочтения этой книги, я для себя поняла, что тест не ошибся.
Помимо общей информации авторы расскажут о типологии на работе, в семье, в дружбе, в любви и в воспитании детей, а также опишут все 16 психотипов. Самым не интересным разделом мне показался раздел о работе. Несмотря на то, что в нем приводятся любопытные факты, я считаю его несколько бесполезным в наших российских суровых реалиях, в которых работодатели далеко не всегда соблюдают трудовое законодательство. Мне было тяжело представить русского бизнесмена, который бы формировал свой коллектив, ориентируясь на психотипы соискателей.
Авторы этой книги часто подчеркивают, что нет хорошего или плохого психотипа. Они все разные, и все имеют недостатки и достоинства. Однако, с грустью я закончила читать эту книгу, потому что она для меня очередной раз подчеркнула тот факт, что ярко выраженному интроверту, коим я являюсь, может быть очень сложно и энергозатратно добиться благополучия. В том случае если его нужно добиваться, конечно.
Очень мне понравилась одна фраза, буквально на последних страницах книги, которая идеально характеризует мое сегодняшнее мировоззрение.
Внешний мир утомителен, но от него никуда не деться: всем нам приходится ежедневно с ним сталкиваться, но для интроверта он не более чем неизбежное зло.

Полезна эта книга или нет? На сегодняшний день, при всей популярности этой темы, не все люди знают, о таких распространённых понятиях как интроверсия и экстраверсия, не говоря уж о других терминах типологии. А ведь эти знания, неплохой инструмент для создания гармоничного мира вокруг себя. Я считаю, что книга однозначно полезна, хотя может это и не лучший материал на тему типологии.
Хочу здесь, также отметить качество издания Альпины Паблишер, которое просто великолепное. Белые листы, которые почти не просвечиваются, гладкие-гладкие, и настолько плотные, что мне, первое время казалось, что я перелистываю по две страницы. За счет этого, правда, 350-страничная книга визуально выглядит так же, как 570-страничная «Доктор Сон», недавно мною прочитанная. Соответственно, издание Альпины очень увесистое. Шрифт здесь в меру крупный и в меру черный, что очень хорошо и комфортно для глаз. Но больше всего меня радовал абсолютно ровный и гладкий, чуть ли не блестящий срез. Это просто мечта перфекциониста. Книжка замечательно сшита и проклеена. В общем, открываешь и понимаешь, что простоит на полке она долгие годы. Кстати говоря, у меня есть три книги Айн Рэнд от Альпины, и там качество бумаги похуже.