10 июня 2017 г. 07:09

Вот так книга! Я ее читала после отзыва одного интересного человека как книгу для воспитания мальчиков.
Это увлекательный приключенческий роман для детей о любви к героям, морю, спорту, подвигам, о пиратах и нападении на мирный советский корабль с красивым названием «Алеша Попович», которому и 10-бальный шторм нипочем. Это история о вымышленных островах Большие Эмпиреи и Карбункул. Настоящими остаются отважные защитники моря и мира.
Главный герой романа – 12-летний советский школьник Гена Стратофонтов. Большая роль в романе отводится и бабушке Геннадия, спортсменке, чемпионке и участнице войны. К тому же, внук и бабушка - большие друзья! Автор наделяет Геннадия недюжинными способностями разведчика или суперагента, который отправляется в плавание на научно- исследовательском корабле, встречается с пиратами и бандитами, ведет слежку, умеет не попасть под пулю, помогает советскому экипажу и самолетом летит в Лондон на задание.
Он общается с пиратами как взрослый, легко ориентируется в Лондоне. И мне вспомнился сюжет книги Алана Брэдли «Сладость на корочке пирога».
Правда, в отличие от главной героини канадского писателя, Гена начитан, обладает хорошими способностями к языкам, хорошо воспитан.
Книга наполнена юмором, много смешных моментов.
Книга пафосная, но меня восхитила фантазия автора. Пуша Шуткин вызывает такое восхищение, он и поет, и стихи читает, хочется его пощекотать за ушком, как он этого требует. А какие названия блюд кухни удивительного Старжена Фица.
Книга оптимистична. Добро побеждает зло. Пираты в книге комичны.
Я думаю, что книга заслуживает внимания читателя. Ее стоить прочитать. Несмотря на то, что книга детская, мне она понравилась, исключая некоторые моменты.
картинка orlovf66

Прочитано в рамках игры