10 июня 2017 г. 00:46

На первый взгляд, книга Майка Викинга «Хюгге: секрет датского счастья» больше напоминает распечатанный инстаграм Майка Викинга, который поместили под красивую обложку и продают за какие-то баснословные деньги во всех книжных страны.

Но, если серьезно, недавно я задалась вопросом, почему феномен хюгге сейчас так популярен. Концепция ведь до боли проста: жги свечи, лежи в мягком кресле у камина и жуй пончик, но самое главное – НИКУДА НЕ ТОРОПИСЬ.

Думаю, люди немного устали от того, что из каждого утюга и уютного паблика вконтакте им кричат: «Будь продуктивным! Встань с дивана! Перестань прожигать жизнь! А ну-ка, скорее лови момент, а то ведь упустишь, упустишь!». И, с одной стороны, в этих лозунгах есть рациональное зерно, но, с другой – эта вечная гонка утомляет, особенно, когда понимаешь, что финишной черты попросту не существует. Каждую секунду в нашей жизни появляется тонна новых возможностей, и реализовать их все – физически невозможно. Но где-то внутри нас неугомонно бьется мысль о том, что нужно стараться успеть все и даже больше, вот мы и пытаемся на последнем издыхании угнаться за всеми зайцами одновременно. Разумеется, безуспешно. Поэтому, хюгге хорош тем, что официально разрешает людям успокоиться и снизить темп жизни, чтобы сосредоточиться на главном. Майк Викинг создал даже не книгу, а своеобразную индульгенцию, покупая которую люди отпускают себе чувство вины за то, что выполнили только 99 пунктов из 101 из своего ту-ду листа на это воскресенье. Люди понимают, что они не одни такие и, судя по всему, есть целый народ, который уже давно перестал бежать наперегонки с самим собой и живет себе припеваючи, ни на что не жалуясь.

На мой взгляд, главное не переусердствовать и окончательно не хюггануться, занимаясь исключительно поеданием тушеных свиных щек в темном пиве с пюре из картофеля и сельдерея и ритуальными танцами вокруг костра в день летнего солнцестояния. Хюгге нужно принимать по чайной ложке в день, и тогда – спокойное отношение к жизни и времени вам гарантировано.

Источник