9 июня 2017 г. 10:36

Классика, можно сказать, жанра. Здесь есть всё необходимое: брутальный герой с тёмным прошлым (пусть и не совсем своим), проклятое оружие, война, кровь, много крови (подозреваю, что автор к батальным сценам имеет особую слабость), любовь, вражда и дружба. Персонажи тоже классические, "типичные" - типичный воин-мститель, типичный друг его поэт-распутник. Персонажи очень однозначны, но при этом ярко выражены - в этом тоже есть своя прелесть. Правда, раскрыты они кое-как и совсем чуть-чуть.
И в целом история многолетних поисков любимой, мести, борьбы с самим собой, со своими и чужими демонами - эта история мне понравилась.
Вот только не хватило мне описаний и плавности переходов. Как будто из книги повыбрасывали несколько глав, причём, немаловажных. Многие перемены в героях, в сюжете, происходят вне кадра. А потом читатель просто ставится перед фактом - ну да, раньше было по-другому, а теперь так.
Отдельно хочется сказать про концовку книги, которая, на мой взгляд совершенно лишняя. Вроде бы всё - герой нашёл свою возлюбленную и спас её от смерти. Хэппи энд. А, что? Автор решил подробно рассказать, как они доживали свой век? Ну ладно, может, ему для завершённости картины нужно. Тем более, занимает это не так много страниц... Стоп! Это что, ещё одна история начинается? Куда? Зачем? Это уже лишнее, автор!

По итогу, ставлю книге тройку. За классическую историю, которая могла бы заиграть множеством красок, могла бы всерьёз увлечь, если бы автор уделял "проходным" событиям и внутреннему миру героев столько же внимания, сколько битвам, вышла бы пятёрка.