8 июня 2017 г. 21:11

2 10 поклонских из 5

Для поклонников Дэна Брауна, которым не хватило крови и расчлененки. Правда, Браун не в пример увлекательнее. Здесь у нас куча лишних событий, пустые персонажи, множество повторяющихся сцен. Кишки и насилие впечатляют первые пять страниц, потом их однообразие и количество превращает ужасы в привычный фон. Сцены одержимости чуть более чем полностью скопированы из фильмов на эту тему. То же мне, "Феноменальный роман"! Может, господа рекламщики не в курсе, но уже давно изданы и "Изгоняющий дьявола" Блэтти, и "Ваал" Маккамона.
Эмоции вызывает только образ лжеХриста - до того мерзкий, что искренне хочется, чтобы история, с ним связанная, оказалась неправдой. Увы, кульминации не случилось, ни хорошей, ни плохой. Книга закончилась на той же унылой ноте, что и звучала все повествование. Самой увлекательной оказалась сцена вскрытия трупа, где патологоанатомы довольно интересно комментируют процесс.
Мифология мира путаная и выдумывается как будто по ходу дела для того, чтобы пинать, завязший в очередном выпотрошенном теле. Если говорить о религиозной стороне, то вот уж где за оскорбление чувств верующих можно поставить десять поклонских из пяти. Институт церкви выставлен безобразно, а метафизическая сторона религии упрощена до крайности.
Герои появляются из неоткуда и исчезают в никуда без намека на раскрытие. Даже о главной героине нам неизвестно ничего, кроме модных клише - красивая, бессонница, курит, пьет, видит кошмары, спорит с начальством, незаменимый сотрудник. Ее ясновидение не производит ни малейшего впечатления - так пресно описаны видения, несмотря на ведра крови. Имеется также внезапный секс со священником - на самом деле внезапный, ни малейшего намека ни на химию, ни на страсть не было. Впрочем, сам процесс ушел в затемнение, и это хорошо. Нет сомнений, что он был столь же скучен, как и все остальное, а роман стал бы еще длиннее. В целом, после прочтения создается впечатление, словно прошлась по очень грязному вонючему и серому сточному каналу.
При всем этом 1-я часть (к сожалению, очень короткая), про средневековье, хороша. Лучше бы автор взялся за исторический ужастик- про Жеводанского зверя там, или настоящих злых ведьм.
Ну и традиционный вопрос - при чем здесь детектив?